Дни Арктики и Антарктики проходят в Москве 25-27 ноября

25 ноября 2020 г.

Сегодня стартовал трехдневный Международный форум «Дни Арктики и Антарктики в Москве». 

 

В рамках форума состоится презентация программы председательства России в Арктическом Совете в 2021-2023 гг., будет работать Международный научный конгресс.  На видеосвязь с участниками выйдет российская антарктическая научная станция «Восток». А 3 декабря на Страстном бульваре столицы откроется выставка «Лица Арктики».

В этом году, помимо Министерства природных ресурсов и экологии РФ, организатором ставшего традиционным форума (проводится с 2010 г.) выступает Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

26 октября 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Указ об утверждении стратегии развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. «Впервые в документе такого уровня главной целью развития Арктической зоны определено повышение качества жизни проживающих там людей и, соответственно, сформулирован ряд решений, которые направлены на социальное развитие регионов», — отмечал Александр Козлов, экс-министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, возглавивший в настоящее время министерство природных ресурсов и экологии РФ.  План реализации стратегии станет центральной темой пленарного заседания форума с участием глав  Минвостокразвития России и Минприроды России, руководителей субъектов АЗРФ.  В числе ключевых спикеров форума лауреат Нобелевской премии, один из ведущих мировых специалистов по вопросам изменения окружающей среды Терренс Каллаган (Великобритания), постоянный участник Дней Арктики в Москве. Он также прочитает онлайн-лекцию о погодных аномалиях и влиянии Арктики на климат Земли.

В программе мероприятий: презентации мер поддержки предпринимательской деятельности в Арктике, знакомство с задачами и проектами АНО Центр «Арктические инициативы».  Специальная сессия будет посвящена развитию туризма в Арктике, улучшению инфраструктуры арктических территорий, природоохранной деятельности. В Международном научном конгрессе «Открытые Арктика и Антарктика» примут участие ученые из России, Великобритании, США, Исландии, Южной Кореи.  Ведущие представители мирового научного сообщества обсудят приоритеты в исследовании и освоении Арктики, а также глобальное значение науки как инструмента публичной дипломатии в Арктике и Антарктике.

Молодые активисты – финалисты конкурса «Команда Арктики» смогут в режиме видеоконференции встретиться с руководителем одной из крупнейших компаний, ведущих деятельность в российской Арктике. Они узнают о профессиях, наиболее востребованных на Крайнем Севере, возможностях получения специального образования и трудоустройства в Арктике.

Участников и гостей форума, всех желающих присоединиться онлайн также ожидают научно-популярные и просто полезные лекции. Так, профессор отдела биоинформатики и генетики Шведского музея естественной истории Лове Дален расскажет о том, можно ли клонировать мамонта и других животных ледникового периода. Исследования шведского ученого стали возможны благодаря сотрудничеству с несколькими российскими коллегами из Якутии.

Все мероприятия форума будут транслироваться в режиме онлайн. О способах подключения будет сообщено на сайте Дней Арктики и Антарктики в Москве arctic-days.ru.

Источник: Scientificrussia.ru

Источник фото: http://arctic-days.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio