"Мы должны давать правильные ответы". Умер экс-президент РАН Владимир Фортов

Владимир Фортов (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва») 

29 ноября 2020 г.

Коронавирус  продолжает наносить урон научному сообществу. Сегодня утром в возрасте 74 лет умер от COVID-19 экс-президент Российской академии наук (2013–2017 гг.) академик Владимир Евгеньевич Фортов.

Как отметил президент РАН Александр Сергеев, российская наука понесла тяжелейшую утрату.

"Блестящий ученый, незаурядный руководитель, талантливый педагог, человек высочайших моральных принципов и большого личного мужества, он всегда был для нас примером беззаветного служения науке. Таким он и останется в нашей памяти.

Академик В. Е. Фортов был ученый мирового уровня. Его научные исследования имеют фундаментальное значение для развития физики экстремальных состояний вещества, физики плазмы, энергетики, космической физики, ракетной техники. Возглавив Академию наук в тяжелое для нее время реформирования, Владимир Евгеньевич самоотверженно отстаивал ее интересы на самых высоких уровнях. То, что наша Академия сегодня жива – это во многом его заслуга, и мы всегда будем помнить об этом. Нам еще предстоит осознать всю глубину нашей потери".  – подчеркнул Александр Сергеев.

В память о выдающемся академике, докторе физико-математических наук и профессоре, возглавляющим Российскую академию наук в один из самых трудных периодов ее существования, мы публикуем некоторые цитаты из интервью Владимира Евгеньевича Телеканалу НТВ (2016 г.)

"О борьбе между учеными и ретивыми чиновниками
Ученый должен иметь свободу выбора, потому что только он может определить, какая задача сегодня интересна, какая задача перспективна, какой задачей можно заниматься.

О роли бюрократии в выталкивании людей из науки
Если человек имеет возможность 7 дней в неделю работать 24 часа, ни на что не отвлекаясь, это лучшая характеристика научной организации. Но если он должен тратить 40% своего времени на написание всяких бестолковых отчетов, строить разные графики посещения, это значит, на 40% он менее эффективно работает.

О замещении импортных технологий в нефтегазовой сфере
Наука, связанная с газом, с нефтью, с глубоким залеганием, с шельфом и так далее, это очень трудная и многовариантная задача. Но сейчас идет уверенный уход от тех компьютерных кодов, которые, скажем, лет 10–15 мы покупали на Западе. Сейчас уже видно, что они не уступают западным.

О миссии РАН в процессе создания новых видов вооружений
Я в своей жизни очень много занимался этими делами оборонными в разных аспектах. Всегда начальники хотели чуда, чтобы быстро и бесплатно. Такого не бывает. Мы должны просвещать власть, и мы должны давать правильные ответы, честные ответы порядочных людей, не врать, говорить: вот это можно сделать, это нельзя сделать, это халтура, это не халтура.

О роли "научных" денег в мировой гонке за лидерство
ФАНО (Федеральное агентство научных организаций ред.) имеет в районе где-то 90 миллиардов рублей в свой бюджет. Это приблизительно 1 миллиард 200 тысяч долларов. Это ничтожные деньги, если вы хотите соревноваться с такими гигантами, как Соединенные Штаты Америки, как Китай и так далее.

Об износе оборудования в научной сфере
У нас 60% приборов, которые используются больше 5 лет. Приборный парк должен обновляться сегодня от науки зависит, от области науки где-то раз в 3–4 года. Нормальный прибор стоит миллион долларов... Мы сейчас фактически ничего у себя не производим".

Память о великом ученом и государственном человеке навсегда останется в сердцах его товарищей, коллег и учеников.

Биография Владимира Фортова
 
По материалам открытых источников

  

Печать

Joomla SEF URLs by Artio