Тайна огромных валунов острова Сантьягу

Следы обрушения до сих пор видны на кальдере вулкана Фогу

… последствия обвала породы вызвали одну или несколько волн суперцунами, высота которых могла достигать 300 м …

 

Пытаясь разгадать тайну происхождения огромных валунов на одном из островов Зеленого мыса, группа ученых из США, Великобритании, Португалии и Японии пришла к выводу о том, что их появление на острове связано с последствиями древнего разрушительного суперцунами. Подробности проведенного исследования были опубликованы в журнале Science Advances 2 октября 2015 года.

… исследователи обнаружили 49 огромных валунов, крупнейшие из которых сопоставимы по размерам с грузовиком …

По мнению геологов, причиной древней катастрофы, произошедшей примерно 73 тыс. лет назад, стало извержение вулкана на острове Фогу в Республике Кабо-Верде. Взрыв во время извержения спровоцировал обвал стенок вулкана, в результате чего порядка 160 км3 породы обрушилось на океаническое дно. Последствия обвала породы вызвали одну или несколько волн суперцунами, высота которых могла достигать 300 м. Для сравнения, высота волн, ставших последствиями сильнейшего землетрясения в Японии в 2011 году, составляла порядка 30–40 м.

… волна разрушительного цунами двигала камни на высоте 220 м над уровнем моря …

Один из валунов на острове Сантьягу

Волны цунами вызвали необратимые изменения в рельефе соседнего острова Сантьягу, находящегося в 55 км от места извержения. В глубине острова, на расстоянии примерно 650 м от берега Атлантического океана, исследователи обнаружили 49 огромных валунов, крупнейшие из которых сопоставимы по размерам с грузовиком и имеют массу порядка 700 т. С учетом рельефа прибрежной части острова, а также размера валунов и высоты плато, на котором они находятся, ученые пришли к выводу, что именно волна разрушительного цунами двигала камни на высоте 220 м над уровнем моря. В пользу того, что цунами действительно было, также говорят обнаруженные ближе к берегу пески и конгломераты, предположительно принесенные в эти места огромной волной. Более того, радиоизотопные исследования валунов показали, что их примерный возраст (от 65 до 83 тыс. лет) соотносится с предполагаемым временем извержения вулкана Фогу (от 65 до 125 тыс. лет назад).

Берег острова Сантьягу в разрезе

Несмотря на то, что специалисты исключают скорое повторение подобной катастрофы (возникающие на воде волны цунами, как правило, довольно быстро рассеиваются), суперцунами представляют опасность для островных жителей и находящихся в океане судов. Эта разновидность цунами до сих пор остается малоизученной, в основном, по причине того, что суперцунами случаются крайне редко. Исследователи древнего цунами предполагают, что результаты их работы смогут помочь при прогнозировании разрушительных последствий оползней, и намерены продолжить изучение поведения гигантских волн.

А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio