Почему вымерли динозавры? Рассказывают ученые

rift rio grande
© Gettyimages.ru, ROGER HARRIS / SCIENCE PHOTO LIBRARY

21 декабря 2020 г.

Ученые из Университета МакГилла проанализирвоали образцы из Западной Канады и доказали свою теорию. Результаты исследования были опубликованы в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

Существует множество теорий о том, что же стало причиной массового вымирания динозавров около 66 млн лет назад. В основном ученые делятся на два лагеря: на тех, кто придерживается теории о постепенном вымирании, и тех, кто склонен рассматривать в качестве объяснения внезапную катастрофу, как падение метеорита или извержение вулканов.

Механизмы, которые могли бы точно связать падение метеорита с вымиранием динозавров, при этом, остаются неясными. Ученые из Университета МакГилла углубились в изучении этого вопроса.

Чтобы понять, как массовое вымирание и связанное с ним изменения климата повлияли на конкретные экосистемы, команда ученых МакГилла проанализировала микроскопические остатки растений того периода, найденные в речных отложениях в южном Саскачеване (провинция на юге центральной части Канады).

Результаты их исследования показали, что в этой области растительные сообщества и палеоэкосистемы претерпели значительные изменения. Количество водных растений значительно уменьшилось, число наземных растений, включая такие деревья, как березы и вязы, наоборот, возросло.

Исследователи предполагают, что рост числа наземных растений произошел из-за исчезновения крупных видов травоядных динозавров.

Ученые также обнаружили изменения в характере дождевых осадков во время вымирания — мощность их незначительна и накапливались они совсем недолго.

«Многие ученые предсказывали, что при глобальном потеплении изменения в количестве осадков сильно повлияют на людей и экосистемы, — объясняет автор исследования Питер Дуглас. — В другие периоды серьезных климатических изменений в истории Земли мы как раз находим доказательства таких изменений. Отсутствие такого сигнала во время самого недавнего массового вымирания очень интригует».

Дуглас добавляет, что «удивительно, но ученые знают больше о том, что происходило в океанах в конце мелового вымирания, чем на суше. Прояснив экологические изменения этого периода, мы сузили круг факторов, которые могли привести к исчезновению динозавров. Мы также можем провести аналогии с экологическими изменениями, которые вызывает деятельность человека сегодня».

Читать подробнее:

Changes in terrestrial ecosystems across the Cretaceous-Paleogene boundary in western Canada inferred from plant wax lipid distributions and isotopic measurements

Источник: Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology

Перевод/адаптация текста: «Вестник ОНЗ РАН»

Печать

Joomla SEF URLs by Artio