Ученые из 18 стран мира исследуют Арктику для создания единой базы данных о макрорегионе

rift rio grande
©: Wikipedia 

29 декабря 2020 г.

Представители 36 научных организаций из 18 стран мира объединились в консорциум, который в период с 2021-го по 2024 год будет собирать данные об Арктике для создания цельной картины о происходящих в макрорегионе процессах, в частности, об изменениях климата и экосистем заполярья. Об этом сообщили в пресс-службе одного из вузов-участников проекта — Томского государственного университета (ТГУ).

"Несмотря на уже предпринятые значительные международные усилия, данные наблюдений по-прежнему остаются фрагментированными. Отчасти это обусловлено скоростью трансформации климата на планете и другими объективными факторами. Задача проекта и его участников — получить новые фундаментальные и прикладные знания, которые помогут сохранить хрупкие арктические экосистемы и развивать регион без ущерба для них", — цитируется в сообщении директор исследовательского центра "Транссибирский научный путь" ТГУ Людмила Борило.

Уточняется, что в состав консорциума вошли 18 арктических и неарктических государств: Норвегия, Швеция, Германия, США, Канада, РФ, Китай и другие страны. От каждой из них в консорциуме будут представлены по два научных учреждения. Головной организацией выступает Институт морских и полярных исследований им. Вегенера (Германия). Россию представят ТГУ и Институт океанографии ДВО РАН. Проект рассчитан на 2021-2024 годы, а сумма его финансирования — 15 млн евро.

Томский госуниверситет предоставит международному сообществу возможность использовать сеть трансарктических научных станций SecNet, а также возьмет на себя исследования населения арктических регионов — как изменения климата влияют на их быт, традиции, социум и экономику. "Работа в рамках проекта Arctic PASSION позволит расширить рабочие контакты и привлекать ведущих мировых ученых к исследованиям SecNet и принесет финансирование, которое будет использовано на дальнейшее развитие сети", — отмечает пресс-служба со ссылкой на Борило.

В конечном итоге будет создана единая база знаний о макрорегионе, заполнены критические пробелы в наблюдениях, обработаны и объединены системы и массивы арктических данных. Результаты будут применяться при формировании систем ЧС, для решения вопросов продовольственной безопасности и для адекватного реагирования на климатические и социально-экономические изменения в Арктике.

В ходе реализации проекта, который получил название "Пан-арктическая система систем наблюдений: осуществление наблюдений для нужд общества", или Arctic PASSION, партнеры будут обмениваться результатами научных исследований, а также проводить совместные работы, предоставлять друг другу возможность использования исследовательских баз. За время проекта, в частности, будут изучены изменения окружающей среды: таяние вечной мерзлоты, изменение геохимического состава почв, эмиссия углерода — одна из главных составляющих парниковых газов, изменение ареала животных, появление новой растительности в Арктике.

Источник: ТАСС 

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio