Более 580 молодых ученых получат стипендии президента РФ

29 декабря 2020 г.

Свыше 580 молодых ученых и аспирантов, которые ведут исследования по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, стали победителями конкурса стипендий президента РФ и будут получать по 22,8 тыс. рублей в месяц. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

"Победителями конкурсного отбора стали 587 молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Стипендия составляет 22,8 тыс. рублей в месяц и назначается сроком до трех лет. Итоги конкурса были подведены Минобрнауки России совместно с советом по грантам президента РФ", — говорится в сообщении.

На конкурсный отбор, прием заявок на который стартовал 9 сентября, было принято рекордное количество заявок — 3 181. Конкурс стипендиатов, как пояснили в министерстве, проводится с разной периодичностью, по сравнению с предыдущим периодом количество заявок выросло на 17%. Рост числа заявок по сравнению с 2013 годом составил 92%.

Организациями с наибольшим числом победителей стали Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова — 28, Томский политехнический университет — 19, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — 17, Казанский (Приволжский) федеральный университет — 16, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского — 15.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio