На широте Мурманска закончилась полярная ночь

 
Фото:bet4.ru

 

12 января 2021 г.

Вчера закончилась полярная ночь, которая длилась 40 суток на широте Мурманска. Длина первого светового дня составила 44 минуты. Об этом сообщила начальник мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен.

"Сегодня в Мурманске солнце взошло над горизонтом в 12:34, зашло за горизонт в 13:18, на широте Мурманска закончилась полярная ночь, которая началась 2 декабря, первый световой день продлился всего 44 минуты, но мы давно не видели такого чуда, чтобы после полярной ночи день был настолько ярким", – сказала Сиеккинен.

Она добавила, что самая длинная в Мурманской области полярная ночь - 52 дня, наблюдается в районе Вайда-Губы на полуострове Рыбачий, вблизи от границы с Норвегией, а самая короткая – всего два дня, 21 и 22 декабря, в селе Краснощелье Ловозерского района.

"В этом году из-за пандемии пришлось отказаться от традиционного официального мероприятия по встрече первого рассвета в Мурманске. Специальный автобусный маршрут отменили, но для тех, кто решил отправиться встречать первые лучи солнца самостоятельно, смотровую площадку на Солнечной горке городские коммунальные службы заблаговременно подготовили, расчистили от снега", – рассказали в администрации Мурманска.

В пресс-службе добавили, что на смотровой площадке на Солнечной горке дежурили волонтеры, они вручали всем прибывшим значки с символикой первого заполярного рассвета.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio