Льды Антарктиды и Северный морской путь могут растаять через 85 лет

По прогнозам, к 2100 году Антарктида потеряет свои ледники, а Северный морской путь оттает, если заботе об экологии не будет уделяться достаточно внимания

 

Таяние льдов в Антарктиде ни для кого уже не является новостью. Однако, не стоит недооценивать происходящее. Согласно докладу группы международных ученых, уже к 2050 году темпы таяния ледника ускорятся в 2 раза по сравнению с текущей скоростью, а к 2100 году льды Антарктиды могут вообще перестать существовать. Отечественные ученые не менее пессимистичны. По их прогнозам, Северный морской путь может оттаять к началу нового столетия, что принесет с собой множество проблем. Причиной всему – глобальное потепление.

 

...… к 2100 году льды Антарктиды могут вообще перестать существовать …

В анализе ситуации в Антарктиде принимали участие ученые Вудс-Холского океанографического института (Массачусетс, США), университета Кларк (США), Утрехтского Университета (Нидерланды) и Метеорологического института Королевства Нидерландов при поддержке НАСА. Исследование строилось как на наблюдении за ледниками с космических спутников, так и при непосредственном изучении шельфовых ледников Антарктиды. Доклад опубликован в журнале Nature Geoscience.

"Наши результаты показывают, в какой степени таяние ледников Антарктиды ускорит процесс потепления климата. На Антарктическом полуострове уже произошли изменения, там мы наблюдаем резкое потепление и разрушение шельфового ледника уже в течение нескольких десятилетий. Построенная нами модель показывает, что схожий темп таяния ледников будет наблюдаться вдоль побережья Антарктиды уже к концу века, что вызывает опасения относительно будущей стабильности шельфового ледника", – сказал Люк Трасел, ведущий автор исследования из Вудс-Холского океанографического института.

...… если никакие меры не будут приняты, то повышение температуры как воздуха, так и воды океана приведет к обрушению ледника …

По мнению соавтора доклада, Карен Фрей, доцента кафедры географии в университете Кларк, данные, представленные в исследовании, показывают, что проводимая политика в области климата, в частности увеличение или сокращение выброса парниковых газов, будет иметь решающее значение для судьбы тающих ледников Антарктиды. Если никакие меры не будут приняты, то повышение температуры как воздуха, так и воды океана приведет к обрушению ледника. Это, в свою очередь, вызовет поднятие уровня океана и, как следствие, затопление части суши.

Российские специалисты сделали другой, не менее печальный прогноз. Вследствие глобального потепления Северный морской путь может оттаять уже к концу этого столетия, т.е. через каких-то 85 лет, сообщает директор Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Владимир Николаевич Крупчатников. Прогноз ученых основывается на математическом моделировании, которое позволило им установить, что в Арктике происходит ускоренное, или интенсивное потепление.

По мнению В. Н. Крупчатникова, открытие Северного морского пути спровоцирует экстремально-опасные явления погоды – полярные циклоны. Их действие скажется весьма негативным образом на всей инфраструктуре шельфа, а сибирские зимы станут еще холоднее. Кроме того, по словам главы департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Новосибирска Александра Люлько, открытие Северного морского пути отрицательно сказалось на отечественных проектах освоения Арктики и развития промышленности в Новосибирске.

...… шведские ученые рекомендуют перейти на использование таких технологий при добыче энергии, которые не загрязняют атмосферу, например, использовать ветряные мельницы и солнечные батареи …

Вместе с тем, согласно одному из существующих сценариев развития климатической ситуации, к концу нашего столетия температура на планете может повыситься на 5 градусов. Для того, чтобы такой прогноз не сбылся, необходимо реорганизовать ведение хозяйственной деятельности и в большей степени заботиться об экологичности разного рода предприятий. Так, шведские ученые рекомендуют перейти на использование таких технологий при добыче энергии, которые не загрязняют атмосферу, например, использовать ветряные мельницы и солнечные батареи.

А. Павленко (по материалам из открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio