В Кузбассе разработали магнитные сорбенты из отходов для очистки водоемов Арктики от нефти

 
@Arctic News Natalia Karpova

15 января 2021 г.

Ученые Кузбасского государственного технического университета разработали инновационные сорбенты для очистки водоемов от разливов нефти, которые можно использовать в климате Арктики. В качестве сырья для таких сорбентов используются промышленные отходы, сообщили в пресс-службе университета.

"Главные преимущества инновационного нефтесорбента – магнитоуправляемость и плавучесть <…> Основу такого сорбента составляет магнетитовое ядро, оно позволяет притягивать нефтяную пленку в водоемах и управлять ею для эффективной ликвидации разливов", – приводят в пресс-службе слова руководителя проекта, доцента Елены Ушаковой.

Разработчики утверждают, что кузбасские сорбенты смогут эффективно работать при очень низких температурах, сильном ветре и даже подо льдом, что делает перспективным их использование в Арктике. Для сбора нефти таким сорбентом необходимо использовать специальные электромагнитные установки. С их помощью ядро сорбентов будет притягиваться, что поможет управлять нефтяным пятном на воде. Поглощает нефть инновационная разработка с помощью углеродного корпуса. Его изготавливают путем гранулирования отходов угольных, животноводческих и деревообрабатывающих предприятий, в том числе активного ила очистных сооружений.

"В Кузбассе очень много отходов, которые можно утилизировать, получая магнитоуправляемые нефтесорбенты. Сделать партию сорбентов при наличии готовой биомассы можно всего за день. Для изготовления 1 кг нефтесорбентов требуется приблизительно 280 г биомассы - избыточного активного ила, 900 г угольной пыли и 50 г магнетита", – добавили в вузе.

Кузбасские ученые совершенствуют разработку, изучают различные способы термообработки магнетитового ядра и пределы его термостойкости и прочности.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio