Ученый рассказал о гигантских «хранилищах» парниковых газов в Арктике

rift rio grande
Фото: ТАСС/Пресс-служба Геологического института

20 января 2021 г.

В Арктике находится три главных хранилища углерода в основном в виде парникового газа метана, рассказал завлабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Игорь Семилетов.

В ходе выступления на международном форуме «Изменения климата и глобальная энергия» Семилетов рассказал, что «спящие гиганты» всемирного круговорота углеродов очень чувствительны к потеплению.

«Это вечная мерзлота тундры и тайги, она тает медленно, и ее средняя температура составляет –10 градусов. Морская вечная мерзлота на шельфе Северного Ледовитого океана находится в переходном состоянии с температурой –1 градус, а прибрежная мерзлота в настоящее время разрушается от потепления и действия волн», — сообщил ученый.

По словам ученого, таяние замерзшего морского шельфа высвобождает большие объемы парниковых газов и разрушает месторождения природного газа. При этом ключевым регионом является восточно-сибирский шельф, где находится около 80% морской вечной мерзлоты и около 80% предполагаемых неглубоких месторождений газа.

По прогнозам ученых, к 2100 году в восточно-сибирских морях произойдет повышение среднегодовой температуры более чем на 5 градусов, что может привести к высвобождению залежей метана.

«Недостаточное понимание этого процесса создает одну из наибольших неопределенностей для исследователей климата. Восточно-сибирский шельф является значимым источником выбросов метана в атмосферу, поскольку вечная мерзлота является крышкой, которая закрывает залежи газогидратов и метана», — отметил Семилетов.

В сентябре ученые выяснили, что появление загадочных кратеров в Сибири связано с глобальным потеплением. Специалисты пришли к выводу, что воронки возникли из-за скопления метана в карманах вечной мерзлоты.

Ранее ученые предрекли климатический хаос на Земле. По их расчетам, к 2100 году таяние льдов вызовет экстремальные погодные условия и температурные перепады по всему миру.

Источник: Известия

Печать

Joomla SEF URLs by Artio