Землетрясение на Урале ощутили жители Свердловской области

Землетрясение в районе Уральскиx Гор, Россия: Широта 57, Долгота 58,68, mb 4,1

Ночью 19 октября в 02:44 по местному времени (00:44 мск) в районе Уральских гор в Свердловской области произошло землетрясение магнитудой 4,1. По данным Геофизической службы Российской академии наук, его эпицентр находился между Екатеринбургом и Кунгуром, в районе Уральского горного хребта, а очаг залегал на глубине 10 километров.

Как сообщает Олег Александрович Кусонский, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий обсерваторией "Арти", расположенной вблизи Екатеринбурга, жители Екатеринбурга ощущали вибрацию в домах, тряслись стены и окна. Похожее испытали на себе и жители Первоуральска и Новоуральска. Однако, общее жизнеобеспечение Свердловской области не нарушено.

Старший научный сотрудник института геофизики Уральского отделения РАН Александр Николаевич Гуляев сообщает, что за последние 300 лет на Урале было зарегистрировано порядка 43 землетрясений магнитудой от 3 до 6. "Современные Уральские горы – это новейшее горное образование, которое начало расти около 17–30 миллионов лет назад на месте разрушенных в палеозойский период (250–300 млн лет назад) гор. Обновление новейшего уральского горного пояса сопровождается редко происходящими землетрясениями магнитудой от 3 до 6″, – добавил он. Также, по мнению ученого, предсказывать подобные землетрясения практически невозможно.

Стоит отметить, что для Свердловской области это землетрясение стало первым за последние пять лет, до этого аналогичные подземные толчки фиксировались в марте 2010 года. По данным МЧС Свердловской области, пострадавших в ходе природного явления нет.

А. Павленко (по материалам из открытых источников) Сопутствующие линки:

Печать

Joomla SEF URLs by Artio