Геофизический центр РАН на "Неделе горняка-2021"

29 января 2021 г.

Геофизический центр РАН принял участие в 29-ом международном горнопромышленном форуме «Неделя горняка», проходящем 25-29 января в НИТУ «МИСиС».

«Неделя горняка» –  крупнейший ежегодный научно-практический горнопромышленный форум в России. Более 25 лет на мероприятии встречаются представители бизнеса, власти, научного и образовательного сообщества со всего мира. В рамках форума представлены ведущие научно-технические разработки, инновации и исследования представителей горных школ России,  Европы, Азии и Австралии, а также методы и подходы решения современных проблем горнопромышленного комплекса. 

В мероприятии приняли участие более 500 экспертов отрасли из Польши, Германии, Австралии, Киргизия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Белоруссия, Вьетнам и Болгарии. 

Председатель всемирного горного конгресса, профессор Марек Цала (Польша), выступая на пленарном заседании форума, отметил:

«В числе  основных тенденций горной отрасли, которые наблюдаются по всему миру – переход на низкоуглеродные способы добычи,  новые способы финансирования горной индустрии, интеграция big data в процессы добычи и переработки, учет геополитических рисков и протекционизма, модернизация рабочих процессов, в том числе роботизация и общая цифровизация сферы».

В продолжение панельной дискуссии, директор горного института НИТУ «МИСиС» Александр Мясков поднял тему «Кадровые вызовы горной промышленности», с целью обсудить возможности вузов внести свой вклад в подготовку специалистов высокого уровня. 

Мясков отметил, что согласно информации порталов hh.ru и «Ваша работа», наиболее востребованными специалистами в горном деле в ближайшие годы будут те, которые готовят в учебных заведениях среднего профессионального образования, а не в университетах.

Также спикер упомянул о таком понятии, как «квалификационная яма», когда большая часть должностей по всему миру закрывается людьми либо с недостаточным, либо с избыточным количеством компетенций. 

В сессии также принял участие Алексей Книжников, руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России. В своей презентации он рассказал о взаимодействии горнодобывающей индустрии и экологических организаций. Так, с 2017 года существует Рейтинг открытости экологической информации горнодобывающих и металлургических компаний России. Книжников отметил, что работа над рейтингом способствует повышению взаимного доверия между представителями индустрии и экологическими организациями.

Научный сотрудник, аспирант Геофизического центра РАН Александр Маневич принял участие  в сессии «Инженерная геофизика, геомеханика, геодинамика» и выступил с докладом на тему «Моделирование поля скоростей горизонтальных движений Нижне-Канского массива по данным ГНСС-наблюдений».

В числе прочих вопросов на пленарной сессии обсуждалось развитие международных научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), реализация которых проводится в рамках национального проекта «Наука». Александр Барях, директор Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН, входящего в число участников пермского регионального НОЦ «Рациональное недропользование», отметил, что модель достижения действительно международного уровня подразумевает сотрудничество с научно-исследовательскими организациями, международную техническую экспертизу и развитие научно-образовательной экосистемы, способствующей инновационному развитию. Деятельность НОЦ основана на взаимодействии власти, бизнеса, университетов и научно-исследовательских организаций.  

Они призваны дать старт новому этапу сотрудничества в сфере науки, инноваций, образования, развития цифровой экономики, а также стимулировать экономическое развитие своих «домашних» регионов. Всего к 2024 году планируется открыть 15 таких центров.

Форум завершает работу 29 января. В этом году формат предполагает онлайн участие. Подключение возможно к любому из проводимых семинаров и круглых столов. Для этого необходима обязательная регистрация на сайте форума http://minersweek.misis.ru/

Источник: НИТУ «МИСиС»

Печать

Joomla SEF URLs by Artio