Петербургский кластер получил грант на разработку телевизионной камеры для Арктики

05 февраля 2021 г.

Арктический научно-производственный кластер Санкт-Петербурга получил федеральный грант в 126 млн рублей для разработки телевизионной камеры для научных, астрономических и медицинских исследований, а также использования в арктических регионах. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

"Проект арктического научно-производственного кластера Санкт-Петербурга получил федеральный грант. Общий размер субсидий из федерального бюджета составил 126 млн рублей. На эти средства петербургскими учеными и промышленными предприятиями будет разработана универсальная телевизионная камера для применения в арктических регионах", –  говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что проект петербургского кластера будет реализован в два этапа. До конца 2023 года будет создана необходимая научно-техническая база, после чего начнется промышленный выпуск. "Высокочувствительные телевизионные камеры, созданные на базе современных цифровых микросхем, будут значительно превосходить существующие аналоги, у них будет повышенная дальность обнаружения и распознавания изображений. Разработки будут применяться для научных, астрономических и медицинских исследований, а также использоваться в экстремальных условиях Арктики", –  отметили в пресс-службе.

Инициатором проекта выступил один из участников кластера - АО "ЦНИИ "Электрон". Федеральный грант был выделен по итогам конкурсного отбора, организованного Министерством промышленности и торговли РФ.

"Развитие Арктики –  стратегическая национальная задача. У нашего города огромный научный и промышленный потенциал. Это позволяет нашим ученым создавать и реализовывать уникальные проекты, которые получают поддержку федерального центра", –  процитировали в пресс-службе губернатора города Александра Беглова.

Научно-производственный арктический кластер Санкт Петербурга создан в 2020 году. Он объединяет более 20 научных и промышленных предприятий города. Его цель –  реализация проектов для эффективного изучения и освоения Арктики. В настоящее время предприятиями кластера реализуются пять арктических проектов.

Источник: ТАСС

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio