Зарплаты ученых: Валерий Фальков прокомментировал заседание Совета по науке и образованию

Фото: sib-science.info

09 февраля 2021 г.

Валерий Фальков дал комментарий по итогам заседания Совета по науке и образованию при Президенте РФ, а также рассказал о планах по проведению Года науки и технологий.

Один из первых вопросов, который прозвучал в адрес Валерия Николаевича Фалькова, был о заработных платах научных сотрудников. Напомним, ранее, на Совете по образованию и науки РФ старший научный сотрудник Сибирского отделения РАН заявила о низких заработных платах, её вопрос вызвал активное обсуждение на заседании Совета. Анастасия Сергеевна Проскурина из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, рассказала, что даже гранты и другие надбавки в этом вопросе не на стороне учёных.  

Валерий Николаевич прокомментировал, что ему про это известно: "Такие ситуации бывают и в каждой такой ситуации нужно конкретно разбираться, потому что заработная плата выплачивается в конкретном университете или в научной организации. Здесь есть своя управленческая специфика. Данные анализируются в разрезе по субъектам РФ и, соответственно, когда смотришь по регионам, это одна история, а когда смотришь конкретно по учёным и институтам, это другая история. Что касается этой ситуации, мы уже разбираемся. Очевидно, будут предприняты определённые шаги", - ответил Валерий Фальков.

Полная версия интервью доступна в видео: 

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio