Ураган "Патрисия": опасность миновала?

Расположение урагана "Патрисия" и вероятность тропического ливня 24 октября (по данным Национального центра США по наблюдению за ураганами)

Обрушившийся на юго-западные берега Мексики ураган "Патрисия" признан экспертами самым сильным в истории нашей планеты. Несмотря на то, что по данным Национального центра США по наблюдению за ураганами на 13:00 Мск 24 октября 2015 года ураган ослаб до первой категории по шкале Саффира-Симпсона, опасность разрушительных последствий все еще сохраняется.

 

… cила ветра внутри урагана составляла 325 км/ч с порывами до 400 км/ч …

Первое появление урагана "Патрисия" был зафиксировано утром 22 октября 2015 года на расстоянии нескольких сотен километров от тихоокеанского побережья Мексики. Тогда урагану была присвоена вторая категория, и особой опасности он не представлял. Однако, всего за несколько часов своего путешествия ураган набрал разрушительную силу и направился к континенту, достигнув к вечеру того же дня пятой, самой высшей категории опасности по шкале Саффира-Симпсона. Сила ветра внутри урагана составляла 325 км/ч с порывами до 400 км/ч.

… президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что страна готова к удару стихии, но подчеркнул, что масштабы ущерба от урагана невиданной силы – непредсказуемы …

Власти Мексики заблаговременно эвакуировали около 50 тысяч туристов и местных жителей из потенциально уязвимых зон, подготовив более 1700 убежищ, рассчитанных на 258 тысяч человек. Сотни полицейских, тысячи спасателей и военнослужащих, в том числе инженерные части, оснащенные спецтехникой, а также несколько сотен добровольцев из мексиканского Красного креста были отправлены в регионы, которым угрожала опасность разрушительных последствий урагана "Патрисия". Президент Мексики Энрике Пенья Ньето в тот момент заявил, что страна готова к удару стихии, но подчеркнул, что масштабы ущерба от урагана невиданной силы – непредсказуемы.

В некоторых штатах Мексики сильный ветер срывал крыши с домов, повалил деревья и вызвал наводнение на улицах

К утру субботы, 24 октября 2015 года, ураган "Патрисия" ослаб до первой категории, причинив побережью Мексики значительно меньший ущерб, чем предполагалось ранее. В некоторых прибрежных регионах были зафиксированы волны, достигавшие 8 метров, небольшие наводнения и оползни, затрудняющие движения транспорта. Сообщается, что в курортном городке Барра де Навидад, шторм срывал крыши с домов, повалил деревья и также вызвал наводнение на улицах.

Согласно данным Национального центра США по наблюдению за ураганами, "Патрисия" продолжает терять силу. Сохраняется угроза оползней и наводнений в мексиканских штатах Наярит, Халиско, Колима, Мичоакан и Герреро. По информации Российского союза туриндустрии, в этих штатах могут находиться около 400 граждан РФ.

… американский штат Техас успел ощутить на себе эффект от "Патрисии" …

Несмотря на отсутствие разрушительных последствий урагана в Мексике, американский штат Техас успел ощутить на себе эффект от "Патрисии". Сейчас в Техасе идут сильные дожди, в Далласе отменены порядка 400 авиарейсов. По прогнозам синоптиков, 24-25 октября ожидаются крайне обильные осадки, способные вызвать наводнения и перебои с электричеством. Власти штата готовят специальный кризисный центр помощи для пострадавших.

А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio