Создан официальный сайт Года технологий и науки

17 февраля 2021 г.

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Соответствующее заявление сделал Президент РФ Владимир Путин на заседании Попечительского Совета МГУ. Официальный сайт годнауки.рф создан для освещения всех значимых событий предстоящей работы.

На сайте указан состав оргкомитета по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий, в который вощли ученые, ректоры, представители бизнеса и власти. В разделах сайта можно найти информацию о спецпроектах, научные блоги, тематические  документальные фильмы и новости.

В календарь Года науки и технологий вошли мероприятия разного формата и целевой направленности, но едва ли не главный акцент решено сделать на поддержку молодых учёных. "Нельзя в научной сфере обойтись без свежих умов", – заявил сопредседатель организационного комитета по проведению Года науки и технологий, вице-премьер Дмитрий Чернышенко. А чтобы эта сфера подпитывалась молодыми талантами, "нужны благоприятные условия для учёбы, работы и широкие возможности для самореализации молодёжи".

В интервью для "Российской Газеты" президент РАН Александр Сергеев отметил: "Считаю, что это решение президента России крайне важно не только для российской науки, но и для всей страны. Почему? Понимаете, при нашем нынешнем политическом устройстве, вертикали и авторитете власти, принципиальное значение имеет акцент сверху. На эту инициативу президента на разных уровнях власти откликнутся и Госдума, и Совет Федерации, и правительство, и губернаторы.

Жду и надеюсь, что состоятся серьезные обсуждения, какие потребности есть у нашей науки, как ей оптимально развиваться, что общество и власть должны сделать, чтобы российская наука могла конкурировать со всем миром. И здесь принципиально важно, что это объявил президент страны. Это означает, что он будет уделять особое внимание развитию науки. Поэтому надеюсь, что Год науки станет тем моментом, который серьезно изменит, а может, даже переломит ситуацию в науке".

По мнению ректора Сколковского института науки и технологий Александра Кулешова, проведение Года науки и технологий в России "даст шанс воспитать новое поколение научно-технологических лидеров". 

Источник: РГ

Печать

Joomla SEF URLs by Artio