Александр Борисович Полонский

23 февраля отмечает 70-летие член-корреспондент РАН, д.г.н., профессор, научный руководитель ФГБНУ «Институт природно-технических систем» Александр Борисович Полонский.

В 1973 г. А. Б. Полонский с отличием окончил Одесский гидрометеорологический институт по специальности «океанология». С 1973 по 1976 гг. работал по распределению в Гидрографической службе КЧФ в г.Севастополе, после чего перешел на работу в Морской гидрофизический институт, одновременно поступив в заочную аспирантуру Гидрометцентра СССР.  После окончания аспирантуры А.Б.Полонский защитил кандидатскую диссертацию по специальности «геофизика», а в 1991 г. – докторскую диссертацию по специальности  «океанология». В 1999 г. ему присвоено звание профессор по специальности «океанология». В 2009 г. он избран член-корреспондентом НАН Украины, а в 2016 г. — член-корреспондентом РАН. Таким образом, А.Б.Полонский работает в системе Академии наук более 40 лет.

Научные интересы Александра Борисовича охватывают такие ключевые проблемы  современной океанологии, геофизической гидродинамики и климатологии, как глобальные изменения природной среды и климата антропогенного и естественного происхождения, региональные изменения гидрометеорологических полей в связи с глобальными климатическими процессами в системе океан-атмосфера, глобальная и региональная океаническая циркуляция и динамика вод. А.Б. Полонский является автором и соавтором более 450 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 7 монографий.

Основные результаты научных работ А.Б. Полонского сводятся к следующим темам:

  1. Глобальные изменения состояния природной среды и климата.

  1. Региональные изменения гидрометеорологических полей в связи с глобальными климатическими процессами в системе океан-атмосфера.

  1. Глобальная и региональная океаническая циркуляция и динамика вод Черного моря.

На протяжении многих лет  А.Б. Полонский занимается изучением физико-географических особенностей глобальной океанической циркуляции, ответственной за долгопериодные климатические изменения на Земном шаре. Им впервые описаны главные особенности циркуляции Тропической Атлантики, формирующие  меридиональный вынос тепла в субтропические районы Северной Атлантики, а также особенности сезонного цикла системы Экваториальных  противотечений в Атлантическом и Индийском океанах.

Значительная часть результатов получена им лично в процессе проведения экспедиционных исследований в указанных регионах Мирового океана. А.Б.Полонский всесторонне исследовал вклад синоптических вихрей в океане в меридиональные переносы тепла. Он показал, что, несмотря на интенсивный характер океанических вихрей в северной части Тропической Атлантике, они не вносят существенного вклада в меридиональный перенос тепла в отличие от синоптических вихрей в атмосфере. Им одним из первых в мире обнаружено, что связанные колебания в системе океан-атмосфера в Северной и Тропической Атлантике отвечают за климатические изменения в Атлантико-Европейском регионе с характерным временным масштабом в несколько десятков лет. Его работы внесли основополагающий вклад в разработку параметризации верхнего перемешанного слоя в моделях циркуляции вод экваториальной зоны Мирового океана.

А.Б. Полонский на протяжении более 40 лет занимается изучением циркуляции и динамики вод Черного моря. Он непосредственно участвовал в многочисленных экспедиционных исследованиях, результаты которых послужили основой для создания черноморских баз данных. На основании сформированных информационных массивов им в настоящее время изучаются долгопериодные тенденции в изменениях циркуляции и структуры вод Черного моря.

В настоящее время А.Б. Полонский является главным редактором журнала «Системы контроля окружающей среды». Член редколлегии журнала «Труды Гидрометцентра». Входил в число экспертов при разработке разделов различных краткосрочных, среднесрочных и перспективных океанографических программ и проектов. Эксперт IPCC.

Коллектив Отделения наук о Земле сердечно поздравляет дорогого юбиляра и желает ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Печать

Joomla SEF URLs by Artio