Метеоролог призвал наращивать орбитальную группировку спутников

rift rio grande
© Иллюстрация РИА Новости . Алина Полянина, Depositphotos / 1xpert, Depositphotos / JohanSwanepoel

01 марта 2021 г.

России необходимо наращивать орбитальную группировку метеоспутников, чтобы не зависеть от западной информации в прогнозировании погоды, рассказал директор научно-исследовательского центра (НИЦ) "Планета" (институт Росгидромета) Василий Асмус.

"Сейчас у нас нет всепогодной метеорологической информации, которая не зависит ни от времени суток, ни от наличия облачности. Кроме того, нам безусловно нужна и мы планируем запуск в этом году первых двух спутников группировки из пяти спутников, которые будут следить за космической погодой, за состоянием ионосферы", – сказал он в эфире "Роскосмос ТВ".

Об этом Асмус рассказал в связи с запуском метеоспутника "Арктика-М" для мониторинга погоды в Арктике.

Кроме того, рассказал ученый, России нужны спутники мониторинга ЧС: пожаров, наводнений и т.д. В этом отношении ситуация, рассказал он, хорошая, поскольку у России сейчас имеется пять при необходимых шести аппаратов. "Тем не менее эту группировку нужно развивать", – сказал Асмус.

"Это те неотложные проблемы, группировка, которая нужна для обеспечения информационной независимости нашей страны от возможных отклонений от западной информации", – отметил он.

В настоящее время у России три спутника "Метеор-М" и два "Электро-Л", предназначенные непосредственно для мониторинга погоды. ЧС отслеживают пять спутников "Канопус-В".

Источник: РИА Новости

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio