Живут, как на вулкане

Небольшие эксплозии и раскаленные лавины с восточного склона лавового купола подняли пепел до 4 км н. у. м. 28 октября 2015 г. пепловый шлейф протягивался на высоте около 3 км н. у. м. на северо-запад от вулкана. Автор: Ю. Демянчук, ИВиС ДВО РАН, KVERT

 

В среду 28 октября стало известно об очередном выбросе пепла вулканом Шивелуч, который расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг. В 50 км от вулкана находится поселок Ключи Усть-Камчатского района, а Петропавловск-Камчатский, являющийся административным центром Камчатского края – в 450 км.

Шивелуч известен как один из самых крупных вулканов Камчатки. Он объединяет три структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч, который периодически производит выбросы пепла и лавы. Состоит Шивелуч преимущественно из андезитов, дацитов, андезибазальтов и базальтов. Наивысшая точка активной части вулкана находится на уровне 2,5 км. Возраст вулкана, по мнению ученых, составляет от 60 до 70 тыс. лет.

Стоит отметить, что за последнюю неделю специалисты Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) дважды отмечали рост активности Шивелуча. Первый случай был зафиксирован 24 октября в 03.53 (UTC). Тогда в районе вулкана наблюдалась сильная и умеренная парогазовая деятельность, которую сопровождали раскаленные лавины и свечение лавы. Выбросы пепла достигали 5 км н. у. м. 28 октября в 05.57 (UTC) специалистами были зафиксированы небольшие извержения и выброс пепла на высоту до 4 км н. у. м. Шлейф пепла протянулся к северо-западу от зоны сейсмологической активности на высоте около 3 км. Группа KVERT отмечает, что в ближайшее время возможны новые извержения, а высота выбросов пепла может достигать 10 км н. у. м, что создает потенциальную угрозу движению авиационного транспорта.

В целом же, начиная с 2009, когда активность вулкана усилилась, ученые из ИВиС ДВО РАН (Институт вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН), входящие в группу KVERT, регулярно регистрируют извержения вулкана и выбросы пепла. Так, в январе этого года высота пепловой колонны составила 9-10 км. Близлежащие населенные пункты не засыпало пеплом лишь потому, что ветер унес облако пепла в западном направлении на расстояние 63 км от кратера Шивелуча. Однако в 2010 году жителям поселка Усть-Камчатск повезло меньше. В результате извержения Ключевской Сопки и Шивелуча начался пеплопад, который практически полностью засыпал поселок. В ноябре прошлого года похожая участь ждала жителей поселка Ключи Усть-Камчатского района. Тогда из-за сочетания неблагоприятных погодных условий, сильного северного ветра и мощного выброса пепла вулканом Шивелуч, пеплопад продолжался в течение долгого времени, а жители поселка ощущали характерный запах серы. Хотя угрозы для жизни, по мнению МЧС, пеплопад не представлял, населению рекомендовалось не покидать свои дома и использовать респираторы.

Вулкану Шивелуч был присвоен "оранжевый" авиационный код, который, напомним, означает наличие повышенной активности в районе вулкана с растущей вероятностью извержения и/или выброса пепла. На сегодняшний день жителям близлежащих населенных пунктов не грозит опасность быть засыпанными пеплом. "С учетом направления ветра шлейф пепла сместился в восточном направлении на 5 километров от вулкана. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют", – говорится в сообщении пресс-службы МЧС Камчатского района. Однако, специалисты из KVERT подчеркивают необходимость продолжать наблюдения за активностью вулкана.

 

А. Павленко (по материалам открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio