Создан научно-популярный портал «История Земли – геологический ракурс»

rift rio grande
Изображение ГГМ РАН

02 марта 2021 г.

Специалисты Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН создали научно-популярный портал «История Земли: геологический ракурс» https://popularscience.earth/. Портал призван популяризировать современные геологические знания с использованием современных информационных технологий.

В основу проекта легла концепция динамического времени, позволяющая осуществлять интерактивное взаимодействие с информацией Портала как во времени, так и в пространстве. Важными аспектами при создании Портала являются дружественный пользовательский интерфейс, интерактивное взаимодействие с пользователем, виртуальная реальность, современные способы визуализации различных видов информации, простота подачи информации и компьютерная привлекательность для пользователей современного «цифрового» сообщества.

Разрабатываемый ресурс ставит своей основной целью популяризацию современных научных геологических знаний с использованием научно-популярного мультимедиа-контента и программного инструментария для интерактивного взаимодействия с ним.

Базовыми информационными разделами Портала являются:

При разработке информационной структуры портала было выбрано 3 основных раздела для каждого временного периода: «Описание», «Музейные образцы» и «Научные исследования», «3D- Земля», «Погружение в геологическое прошлое».

rift rio grande
Раздел «Текстовые описания». Изображение ГГМ РАН
rift rio grande
Раздел «Научные исследования». Изображение ГГМ РАН
rift rio grande
Раздел «Музейные экспозиции». Изображение ГГМ РАН
rift rio grande
Раздел «3D- Земля». Изображение ГГМ РАН

В основе технологических решений лежит концепция динамического времени и пространства, позволяющая осуществлять интерактивное взаимодействие различных видов геологической информации как во времени, так и в пространстве.

При разработке Портала использовались как готовые открытые решения и платформы с необходимыми доработками, так и программные решения собственной разработки.

Авторами планируется использование результатов Проекта в рамках Программы Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского РАН по развитию непрерывной системы образования детей и молодежи в области геологии и природопользования, воспитания экологического мировоззрения, профориентации по специальностям горно-геологического профиля.

Разрабатываемый ресурс ставит своей основной целью популяризацию современных научных геологических знаний с использованием научно-популярного мультимедиа-контента и программного инструментария для интерактивного взаимодействия с ним. Интернет-ресурс предназначен для школьников и студентов, а также широкого круга пользователей Интернет.

Работа выполняется в рамках Государственного задания ГГМ РАН по Теме № 0140-2019-0005 «Разработка информационной среды интеграции данных естественнонаучных музеев и сервисов их обработки для наук о Земле» при информационной поддержке преподавателей и студентов кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии БашГУ при спонсорском участии ПАО ГМК «Норникель».

Наумова В.В.,
д.г.-м.н., зав. Научным отделом ГГМ РАН

Печать

Joomla SEF URLs by Artio