ИГЕМ РАН: История землетрясений русского Севера

10 марта 2021 г.

Специалисты Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН член-корреспондент РАН К. В. Лобанов и научный сотрудник М. В. Чичеров представляют очередную часть своего большого исследования "Арктическая зона России: история освоения, изучения и использования природных ресурсов". Новый труд называется: "История землетрясений русского Севера". В этой работе активное участие принял ученый из Института геологии КарНЦ РАН, доктор геолого-минералогических наук Н. В. Шаров.

Ученые продолжают создавать цельную картину возникновения и становления российской геологии на Русском Севере, методично систематизируя разрозненную уникальную информацию. Их работа имеет огромное прикладное и познавательное значение. 

Посылом для труда о землетрясениях русского Севера стали слова Э. Робертса (1966): «Землетрясение – одно из самых древних катастрофических явлений на Земле. Несмотря на это, пока никто не знает, где, когда и какой силы, произойдет следующее землетрясение.   Землетрясение возможно почти в любом районе земного шара, и если ждать очень долго, оно обязательно произойдет…» 

Удивительно, но даже в древнейших русских летописях есть свидетельства о землетрясениях в пределах Русского Севера и прилегающих районов:

В своей работе ученые ИГЕМ РАН приводят полные списки известных землетрясений на Русском Севере в различные временные периоды. Для этого они изучили не только древние летописи, но и эпосы, работы М. В. Ломоносова и научные труды коллег-современников.

Читать подробнее:

Скачать презентацию.

Другие работы из серии "Арктическая зона России: история освоения, изучения и использования природных ресурсов":

История освоения природных ресурсов русской Арктики в средние века

Первая русская рудоискательная экспедиция 1491 года

Первые российские научные арктические экспедиции

Загадка Земли Санникова и освоение Русской Арктики

Печать

Joomla SEF URLs by Artio