Геодезисты и картографы России в двадцатый раз отметили свой профессиональный праздник

rift rio grande
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

15 марта 2021 г.

Вчера, 14 марта, геодезисты и картографы нашей страны в двадцатый раз отметили свой профессиональный праздник.

В Москве функции по государственному геодезическому надзору осуществляет столичный Росреестр. Как сообщила пресс-служба ведомства, одно из ключевых направлений его деятельности – мониторинг сохранности пунктов геодезических сетей, которые являются основой измерений при геодезических и картографических работах, градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности, а также формируют систему координат и высот.

В прошлом году специалисты отдела геодезии и картографии обследовали состояние всех пунктов геодезических сетей, расположенных на территории Москвы, а также для сохранившихся из них были установлены охранные зоны. Таким образом, на сегодняшний день все пункты столицы переданы для наблюдения пользователям или правообладателям объектов недвижимости.

Еще один важный блок работы ведомства – выдача лицензий для ведения геодезической и картографической деятельности федерального значения. В настоящее время Москва является лидером в этой части – в ее границах работают 250 организаций, которые могут осуществлять лицензируемую деятельность на территории всей страны. Данный показатель составляет порядка 16% от всех выданных территориальными управления Росреестра лицензий – 1,6 тыс.

«Столичный Росреестр также тесно сотрудничает с ГУЗ и МИИГАиК – ведущими вузами страны, которые занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов для работы в сфере землеустройства. Их студенты на регулярной основе проходят в Управлении практику, а после завершения обучения в университете – возвращаются к нам работать», – отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Александр Левченков.

Источник: Информационный Центр Правительства Москвы

Смотреть сюжет в честь Дня работников геодезии и картографии в программе ТВ "Россия 24"  "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

Печать

Joomla SEF URLs by Artio