Минобрнауки планирует открыть в Крыму филиалы институтов РАН

rift rio grande
Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

17 марта 2021 г.

Министерство науки и высшего образования планирует открыть в Крыму филиалы институтов Российской академии наук (РАН), в том числе тех, что заниматюся проблемами водных ресурсов. Об этом рассказал глава ведомства Валерий Фальков в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

"Что касается РАН, с которой мы тесно сотрудничаем и, на мой взгляд, имеем полное понимание по всем вопросам, то я бы так сформулировал: важно не ее филиал в Крыму либо Севастополе открыть, а филиалы институтов РАН, которые сегодня являются подведомственными учреждениями Минобрнауки России. И такую работу с РАН мы ведем", – сказал Фальков.

Министр напомнил, что одна из самых актуальных проблем для полуострова – обеспечение региона чистой пресной водой. Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы открыть филиал соответствующего института РАН на базе Крымского федерального университета. "Чтобы более активно содействовать нашим коллегам в решении научных и научно-технологических задач по этому направлению", – пояснил Фальков.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio