Курчиков Аркадий Романович

Отделение наук о Земле РАН понесло тяжелую утрату – 21 марта 2021 г. после тяжелой продолжительной болезни, в возрасте 67 лет скончался член-корреспондент РАН, профессор, доктор геолого-минералогических наук Аркадий Романович Курчиков.

Аркадий Романович Курчиков – крупный специалист в области нефтегазовой гидрогеологии, геологии нефти и газа и геотермии.

А.Р. Курчиков окончил Новосибирский государственный университет, с 1976 по 1996 г. работал в Западно-Сибирском научно-исследовательском геологоразведочном нефтяном институте (ЗапСибНИГНИ) (Тюмень), где прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора отделения.

В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Палеогеотермические условия формирования зон преимущественно нефте- и газонакопления в Западной Сибири»; в 1995 г. - докторскую диссертацию на тему «Тепловой режим нефтегазоносных областей Западной Сибири».

В 1996 г. Аркадий Романович организовал и возглавил научноисследовательский институт гидрогеологии и геотермии (НИИГИГ). В 1998 г. он был назначен руководителем учебно-научного центра, включавшим факультет геологии и геоинформатики, НИИГИГ и ЗапСибНИГНИ. С 1999 г. — директор Института геологии и геоинформатики на базе этого центра. С 1996 г. был профессором, а затем (с 2010 года) заведующим кафедрой геологии месторождений нефти и газа Тюменского государственного нефтегазового университета (по совместительству).

С 2000 г. А.Р. Курчиков — директор Западно-Сибирского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН (ЗСФ ИНГГ СО РАН).

В 2011 г. А.Р. Курчиков был избран членом-корреспондентом РАН.

Аркадий Романович Курчиков оставил яркий след в науке. Результаты его многолетних исследований гидрогеотермического режима недр Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна внесли значительный вклад в познание геологии и нефтегазоносности этого уникального бассейна. А.Р. Курчиков разработал критерии нефтегазоносности недр по геотермическим и гидрохимическим данным, неоднократно использованные при оценке ресурсов нефти и газа по Западно-Сибирскому бассейну. Полученные им в последние годы результаты по прогнозу и переоценке потенциальных ресурсов углеводородов, перспективного для поиска скоплений углеводородов ачимовского нефтегазоносного комплекса Западно-Сибирского региона, показали, что на этот комплекс приходится 18% нефти, 10% газа, 36% конденсата от начальных суммарных ресурсов углеводородов региона.

А.Р. Курчиков - один из основных авторов методики подсчета извлекаемых запасов нефти из коллекторов баженовской свиты. Под его руководством выполнены широкомасштабные наземные работы в Тюменской, Томской, Омской, Курганской и Иркутской областях с целью прогноза нефтяных и газовых залежей, а также высокодебитных зон в пределах эксплуатируемых месторождений. За последние 10 лет под его руководством и непосредственном участии были выполнены оценки ресурсов питьевых, промышленных, термальных, бальнеологических и технических вод значительной части Тюменской области. Благодаря А.Р. Курчикову осуществлен подсчет запасов и составлены проекты эксплуатации более 200 водозаборов в населенных пунктах и на месторождениях углеводородов севера Западной Сибири. Экономический эффект от использования этих проектов составляет около 500 миллионов рублей. Оценены запасы пресных подземных вод на 150 месторождениях нефти и газа, исходя из проектной потребности на 25 летний срок эксплуатации. По 80 нефтяным месторождениям определена возможность захоронения промстоков в глубокие водоносные горизонты.

А.Р. Курчиков впервые в Западной Сибири обосновал возможность подземного захоронения буровых шламов. Такой подход реализован при обустройстве Приобского месторождения, выполнен весь комплекс исследований по подготовке захоронения отходов бурения и уже накопленных отходов в шламовых амбарах на Урненском, Тямкинском, Усть-Тегусском и Самотлорском и др. месторождениях. Наряду с положительным экологическим эффектом, реализация этих проектов приносит ощутимую экономическую выгоду (более 1 млрд. рублей на каждом месторождении).

Аркадий Романович Курчиков вел большую работу в качестве координатора государственных проектов в рамках программ фундаментальных научных исследований Сибирского отделения РАН: «Эволюция гидрогеохимического состава
и температурного поля в процессе разработки гигантских нефтяных месторождений Западно-Сибирского осадочного бассейна методами внутриконтурного и законтурного заводнения», «Эволюция гидрогеологических систем нефтегазоносных районов Западной Сибири».

А.Р. Курчиковым опубликовано более 220 научных работ, 14 монографий и ряд учебных пособий.

Аркадий Романович вел большую научно-организационную работу - член Президиума СО РАН; заместитель председателя Президиума Тюменского научного центра СО РАН, входил в ряд комитетов и комиссий. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Заслуженный геолог Российской Федерации.

Светлая память о замечательном человеке и ученом останется в сердцах всех, кому довелось общаться и работать Аркадием Романовичем Курчиковым.

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio