Северный морской путь в онлайне. Как новая группировка спутников поможет судоходству

rift rio grande
Первый снимок Арктического региона, сделанный аппаратом "Арктика-М" © Пресс-служба АО "Российские космические системы"

23 марта 2021 г.

28 февраля ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" вывела на орбиту первый гидрометеорологический спутник "Арктика-М", а 22 марта Роскосмос опубликовал первые снимки, полученные с него.

Аппарат находится на высокоэллиптической орбите с высотой апогея 37 400–39 800 км, перигея 600–3000 км соответственно. В будущем в группировку должны входить как минимум два подобных спутника, которые попеременно будут сменять друг друга на рабочем участке орбиты, расположенном в районе ее апогея. Они обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную и надежную связь.

О возможностях спутника, его дополнительной защите и будущем группировки "Арктика" рассказал заместитель начальника отделения по разработке и созданию многозональных сканирующих систем в АО "Российские космические системы" (РКС) Юрий Гектин.

От температуры до движения льдов

Изменения в циркуляции воздушных масс Арктики влияют на погодные изменения и Северного, и Южного полушарий. Поэтому на арктических островах и побережье было создано большое количество полярных станций для метеорологических, геофизических, геомагнитных и гидрологических наблюдений.

Как рассказал Гектин, сейчас появилась возможность контролировать эти изменения из космоса. "Но до сих пор ни одна страна в мире не создала необходимую спутниковую группировку для наблюдения за приполярной областью в необходимом объеме", — отметил он.

По его словам, для увеличения достоверности прогнозов погоды метеорологические параметры (температуру, давление и прочее) нужно измерять каждые 10–20 кв. км в полярной области севернее 60-й широты. Частично эту задачу решают низкоорбитальные аппараты, они снимают с периодичностью порядка 90 минут, но нужно на порядок выше, пояснил эксперт. Эту проблему должны решить спутники "Арктика-М".

Размещение на высокоэллиптической орбите позволит собирать метеорологическую и гидрологическую информацию о состоянии северных областей Земли, а сканирующая аппаратура спутников позволит вести непрерывную разномасштабную съемку Земли с периодичностью от 15 до 30 минут.

Читать подробнее:

Северный морской путь в онлайне. Как новая группировка спутников поможет судоходству

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio