Эксперт предложил разработать программу научно-технологического развития Арктики и ДФО

24 марта 2021 г.

Госпрограмму развития науки и технологий Арктики и Дальнего Востока Российской Федерации необходимо разработать для устойчивого развития этих территорий. Такое мнение выразил доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны федерального исследовательского центра "Якутский научный центр Сибирского отделения РАН" Борис Кершенгольц.

"Необходимо разработать государственную целевую программу научно-технологического развития Арктической зоны и Дальнего Востока Российской Федерации, в которой следует предусмотреть целевое бюджетное и внебюджетное финансирование. Оно должно быть связано с конечными технологическими результатами в области технических, естественных и гуманитарных наук", - сказал Кершенгольц, выступая на круглом столе, организованном экспертным советом Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

По его мнению, роль научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в развитии научной инфраструктуры огромна. "Новые технологии, материалы, необходимые для социально-экономического устойчивого развития, должны, в первую очередь, создаваться и внедряться именно в этих регионах. Например, весьма сложно создавать технологии строительства на многолетнемерзлых грунтах, новые морозостойкие материалы, не выходя из столичных лабораторий", - добавил ученый, отметив, что из 10 НОЦ мирового уровня, оформленных в России в 2019-2020 годы, в азиатской части страны нет ни одного.

"Среди других необходимых мер - повышение конкурентоспособности вузов Арктической зоны и Дальнего Востока. Прежде всего, речь идет о распространении системы стимулирования переезда врачей и учителей в сельскую местность, привлечением талантливой научной молодежи, генерирующей конструктивные научно-технологические идеи для работы в научных учреждениях и вузах Арктики", - считает он.

Технологии для Арктики

С мнением эксперта согласен первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Сергей Неустроев. "Для того, чтобы заказы добывающих компаний привлекались в российские научные и производственные предприятия, работали во благо российской науки, а не науки Китая или других, необходимо разработать дополнительные инструменты вроде создания Госарктикзаказа на федеральном уровне", - считает Неустроев.

Кроме этого, по мнению заместителя министра, необходимо отметить проблему старения научных кадров в Арктике. "У нас в Тикси (арктический район в Якутии) заработная плата метеоролога со стажем составляет 30 тыс. рублей. Цены на продукты питания в Тикси в несколько раз выше, чем в Москве. Молодежь на такую зарплату не идет <...> Необходимо ввести отдельные стимулирующие выплаты для научных кадров, живущих и работающих в Арктике", - сказал Неустроев.

Как считает доцент кафедры государственного управления и публичной политики института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственный службы, координатор экспертного совета Экспертного центра ПОРА (Проектный офис развития Арктики) Александр Воротников, кадровую проблему в регионах Арктики может решить за счет создания целевых кафедр и лабораторий в интересах компаний, работающих в северных регионах. При этом возможна и целевая подготовка специалистов по необходимым направлениям и не только для компаний из арктических регионов, уверен эксперт.

Разработки для Арктики

Арктика требует применения и внедрения новых энергоэффективных технологий в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетике, добавил Неустроев. Кроме того, освоение Арктики требует внедрения новых типов транспорта, модернизации отраслей сельского хозяйства, изучения адаптационных возможностей человека в Арктике. Ресурсным компаниям требуются инновационные разработки и материалы при осуществлении добычи полезных ископаемых в экстремальных условиях, тут речь идет уже о миллиардных заказах, отметил заместитель министра.

По его словам, в якутской Арктике ресурсными компаниями планируется реализовать крупные проекты по проведению геологоразведочных работ в Лено-Анабарской нефтегазоносной области, Западно-Анабарском лицензионном участке, освоению Томторского месторождения редкоземельных металлов, крупных месторождений олова, золота и серебра (Кючус, Прогноз, Тирехтях, Чурпунньа) в Янской горнорудной провинции, увеличению добычи угля в Зырянском угольном бассейне, строительству необходимой для экспорта транспортной инфраструктуры, в том числе глубоководного морского порта в Найбе.

Для повышения качества жизни в Арктике необходима организация глубокой переработки добываемых полезных ископаемых непосредственно в регионах, а также создание биотехнологий глубокой переработки экологически чистого, воспроизводимого, уникального по составу и свойствам биологического арктического и субарктического сырья. "Арктика и Дальний Восток с помощью науки должны стать привлекательными для жизни и трудовой деятельности", - заключил Кершенгольц.

По данным регионального Минобрнауки, в Якутии принята госпрограмма поддержки и развития региональных научно-исследовательских центров. Она направлена на выполнение научных исследований и разработок по приоритетным направлениям социально-экономического развития, освоение Арктики и создания Всемирного центра мамонта, кадровое обеспечение, целевую подготовку и поддержку роста научных компетенций, формирования развития научно-образовательной системы мирового уровня. Ожидается, что финансирование программы до 2024 года превысит 1 млрд рублей.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio