ИГЕМ: Загадка Земли Санникова и освоение Русской Арктики

24 марта 2021 г.

Ученые Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН член-корреспондент РАН К. В. Лобанов и научный сотрудник М. В. Чичеров представляют очередную часть своего большого исследования "Арктическая зона России: история освоения, изучения и использования природных ресурсов". Очередной труд называется: "Загадка Земли Санникова и освоение Русской Арктики». В этой работе приняли участие специалисты ИГЕМ к. г.-м. н. А. Я. Докучаев и сотрудник рудно-петрографического музея Ф. В. Кулаков. 

Ученые продолжают создавать цельную картину возникновения и становления российской геологии на Русском Севере, методично систематизируя разрозненную уникальную информацию. Их работа имеет огромное прикладное и познавательное значение. 

Богатая иллюстрациями презентация "Загадка Земли Санникова и осовение Русской Арктики» рассказывает о первых шагах освоения Арктики, которая долгое время считалась недоступной «Мёртвой землёй».

В XI веке русские мореплаватели вышли в моря Северного Ледовитого океана. В XII–XIII вв. были открыты острова Вайгач, Новая Земля, а в конце XV века – острова архипелага Шпицберген и остров Медвежий.

Первая карта бассейна Ледовитого океана появилась только в первой половине XVI века и была составлена по чертежу Дмитрия Герасимова (дьяка великого князя Московского Василия III). К этому же времени относится и освоение западного участка Северного морского пути — от Северной Двины до Тазовской губы в устье Оби (так называемый «мангазейский морской ход»).

Научно обоснованная идея освоения Северного морского пути была выдвинута академиком М. В. Ломоносовым. По его инициативе и под начальством капитана Василия Яковлевича Чичагова в 1765 году была организована полярная экспедиция на Шпицберген для “поиска морского проходу Северным океаном в Камчатку”.

Осваивали русскую Арктику и иностраннные мореплаватели: Нильсу Адольфу Эрику Норденшёльду удалось совершить первое плавание по Северному морскому пути в 1878–1879 годах. А Джордж Де Лонг ценой собственной жизни  открывает в Восточно-Сибирском море острова, названные позже его именем (острова Де-Лонга).

Об этом и многом другом  смотреть подробнее:

Скачать презентацию. 

Другие работы из серии "Арктическая зона России: история освоения, изучения и использования природных ресурсов":

История освоения природных ресурсов русской Арктики в средние века

Первая русская рудоискательная экспедиция 1491 года

Первые российские научные арктические экспедиции

История землетрясений русского Севера

Печать

Joomla SEF URLs by Artio