Ученые смоделируют изменения климата Якутии до 2100 года

01 апреля 2021 г.

Ученые из научно-исследовательской лаборатории по изучению климата и экосистем северных регионов при Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) внедрят проект по моделированию изменений климата Якутии до 2100 года. Об этом сообщила заведующая лабораторией, кандидат географических наук Кюннэй Кириллина.

Ранее ученые Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН зафиксировали повышение среднегодовой температуры воздуха в населенных пунктах Якутии от 1,1 до 3,3 градуса за последние 50 лет.

"Мы хотим узнать, какие глобальные климатические модели хорошо работают для нашей республики как региона с экстремальными климатическими условиями. Для решения этой задачи будет использоваться набор климатических моделей из проекта CMIP 5 (пятой фазы международного проекта сравнения сопряженных моделей климата - прим. ТАСС)", - сказала Кириллина.

Она добавила, что другой приоритетной темой для исследований является изучение отклика экосистем на современные изменения климата. "Для этого мы выбрали три индикатора изменения климата - это лесные пожары, весенние паводки, а также таяние многолетней мерзлоты", - отметила Кириллина. Она уточнила, что потепление климата на территории Якутии прослеживается с 1960-х годов.

Ученые лаборатории также изучают воздействие изменения климата на лесопожарную активность в Якутии. "Результаты одного из наших исследований позволили установить увеличение продолжительности лесопожарного сезона в Якутии: если ранее лесные пожары начинались в мае, то с 2009 года их фиксируют с апреля по октябрь. В свою очередь, удлинение сезона вызвало значительный рост сгоревшей площади лесов - более чем в два раза", - сообщила климатолог.

Научно-исследовательская лаборатория по изучению климата и экосистем северных регионов была открыта в 2021 году по приказу ректора СВФУ для усиления научно-исследовательской деятельности университета в области исследований изменения климата в северных и арктических регионах.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio