"Есть контакт". С Байконура стартовал космический корабль "Ю. А. Гагарин"

rift rio grande
© РИА Новости / Павел Бедняков

09 апреля 2021.

Сегодня российский пилотируемый корабль "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18") запущен с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а".

Поясняется, что данная фраза означает, что сработал датчик, фиксирующий взлет ракеты со стартового стола.

Запуск проведен в преддверии 60-летия полета в космос Юрия Гагарина с 31-й площадки Байконура. Сам Гагарин в 1961 году взлетал с первой площадки, которая сейчас находится на консервации перед планируемой реконструкцией.

Президент России Владимир Путин 12 апреля, в День космонавтики, посетит в Энгельсе Саратовской области музейный комплекс на месте приземления космонавта Юрия Гагарина и проведет в режиме видеоконференции совещание по развитию космической деятельности в стране, сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Шестьдесят лет со дня полета в космос Гагарина - это очень важная дата для всей нашей страны. Это День космонавтики, день нашей национальной гордости, и, конечно, президент не может оставить этот день без внимания. Он полетит в Энгельс и посетит место приземления Гагарина, там на этом месте скромный музейный комплекс, его Путин посетит", - сообщил Песков.

Он также добавил, что президент проведет в режиме видеоконференции отдельное совещание, на котором будут обсуждаться долгосрочные приоритеты развития космической деятельности в России.

"День будет посвящен, конечно же, космосу", - резюмировал Песков.

Источники: Радио Sputnik, РИА Новости

 

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio