Эксперт РАН одобрил решение слить в океан воду с АЭС "Фукусима-1"

rift rio grande
Фото: Global Look Press/Richard Atrero de Guzman

13 апреля 2021 г.

Решение слить в океан воду с аварийной АЭС "Фукусима-1" правильное, но это нужно сделать далеко от берега. Такое мнение высказал один из ведущих экспертов в области ядерной и радиационной безопасности, создатель и научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.

"Решение правильное, вода чистая. Можно сливать и слегка загрязненную, как англичане в Селафилде. Нужно только отвести точку сброса подальше от берега: океан большой, вода перемешается с чистой и будет в пределах нормы, а здесь сливают уже очищенную до стандарта питьевой воды. Предмета нет для беспокойства", – сказал он.

Во вторник правительство Японии официально разрешило слить в океан воду с аварийной АЭС "Фукусима-1". По словам специалистов, в целом она очищена от радиоактивных веществ. Подготовка к сбросу займет примерно два года. 

На данный момент в стальных баках на территории АЭС "Фукусима-1" скопилось более 1,25 млн тонн воды, очищенной от большинства опасных радиоактивных веществ. Однако в ней есть изотопы трития, который специалисты не смогли извлечь по техническим причинам.

Источник: ТАСС

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio