Международная конференция «Системный анализ в Евразии». День второй

 

15 апреля 2021 г.

Во второй день работы международной конференции "Системный анализ в Евразии" прошли три онлайн-сессии.  Модератором одной из них выступил председатель Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, академик РАН Алексей Гвишиани.

Академик Гвишиани провел панельную дискуссию  "Комплексные подходы к решению глобальных проблем, стоящих перед арктическими и бореальными регионами". 

Эксперты из разных стран делились своими исследованиями арктических и северных бореальных лесов Евразии, чтобы представить комплексные подходы к решению глобальных проблем, связанных с изменением климата, качеством воздуха, утратой биоразнообразия, загрязнением, устойчивым производством продовольствия и энергии. Их исследования предоставляют странам и регионам возможности для максимального синергизма и сведения к минимуму компромиссов при решении этих проблем. 

Профессор взаимодействия леса и атмосферы, Хельсинскский университет (Финляндия) Яана Бек представила доклад "Комплексные подходы к решению глобальных проблем, стоящих перед арктическими и северными регионами: роль систематических наблюдений":

Заместитель декана по международным отношениям географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Чалов рассказал об исследовании больших рек Сибири, впадающих в Северный Ледовитый океан:

С презентацией "IIASA - комплексные исследования бореальных лесов" выступил руководитель группы исследований сельского хозяйства, лесного хозяйства и экосистемных услуг  IIASA,  президент Международной ассоциации исследований бореальных лесов (IBFRA) Флориан Кракснер:

Профессор Школы гуманитарных наук и окружающей среды университета Хиого (Япония) Мизуэ Охаси рассказала о круговороте углерода в бореальных лесах Cеверной Европы (Финляндия):

В заключение сессии академик Гвишиани выступил с докладом "Большие данные в исследовании Арктики". В частности, он отметил происходящий феномен больших данных - когда  количество накопленной информации переходит в качество решения проблемы.

"Сегодня это самая обсуждаемая концепция в IT-науке и промышленности. - сказал Гвишиани, - Данные больше не рассматриваются как статическое значение. Они стали материалом для создания новых экономических ценностей. Несомненно, что при изучении северных регионов, всеобъемлющая информация по Арктике является источником больших данных".

Смотреть запись сессий второго дня работы конференции:

Программа конференции

Статьи по теме:
Международная конференция «Системный анализ в Евразии» (прямая трансляция)
Международная конференция «Системный анализ в Евразии». День первый

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio