Международная конференция «Системный анализ в Евразии». День третий

 

16 апреля 2021г.

Основной темой заключительного дня работы международной конференции «Системный анализ в Евразии» стало использование возможностей системного анализа. Сессия была посвящена вызовам в регионе Евразии и глобальным вызовам, а также роли системного анализа в их решении.

Вопросы о силе системного анализа: "Почему именно системный анализ?", "Каково решение глобальных проблем с использованием системного анализа?" -  стали продолжением дискуссии, начатой накануне. 

Также прошла панельная дискуссия "Большие данные, достоверные данные, открытые данные", которую провела вице-президент комитета по данным Международного научного совета (CODATA), заместитель директора Геофизического центра РАН Алена Рыбкина. Эта сессия собрала вместе заинтересованные стороны, чтобы обсудить текущее состояние управления данными в реалиях современного мира, а также поговорить об извлеченных уроках и проблемах, с которыми мы, вероятно, столкнемся в будущем. 

В качестве экспертов выступили крупнейшие ученые, работающие в заданной теме. Они говорили о том, что мир становится все более зависимым от надежного и эффективного управление данными. Оптимизация данных позволяет использование их для получения максимальной пользы для общества. CODATA, международная организация, которая разрабатывает рекомендации по политике для улучшения обмена и повторного использования данных, продвигает улучшенное управление научно-техническими данными и передовой опыт.  CODATA исследует границы в науке о данных и продвигает обучение и навыки обучения данным. Совместно с IIASA CODATA поддерживает миссию Международного научного совета по продвижению науки как глобального общественного блага, продвигая принципы открытой науки и честных данных. 

Закрывая конференцию, председатель правления РФФИ, председатель Комитета системного анализа РАН, член Совета IIASA от России, академик РАН Владислав Панченко  подчеркнул важность подобных мероприятий, объединяющих усилия ученых всего мира. Он выразил надежду, что плодотворная работа международной конференции продолжится и впредь.

Генеральный директор и главный исполнительный директор Международного института прикладного системного анализа (IIASA) Альберт ван Яарсвельд подвел итоги проведенной трехдневной работы:

"В ходе конференции мы затронули такие темы, как научная дипломатия, системный анализ, большие данные. И я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить всех участников конференции. Было приятно узнать об исследовательской работе, которая ведется в разных частях света и является актуальной на данный момент.

Я также хотел бы воспользоваться возможностью поздравить наших молодых ученых и старших исследователей, которые участвовали в наших стендовых сессиях, которые мы провели во время конференции.

Я также хотел бы поблагодарить всех партнеров конференции: Российский фонд фундаментальных исследований, НИТУ МИСИС, Австрийский комитет IIASA Совет Австрийской академии наук, Финский комитет по IIASA, Комитет по данным (CODATA) Международного научного сообщества (ISC), а также Комитет по системному анализу РАН и Геофизический центр РАН.

Особо хочу поблагодарить членов комитета, которые участвовали в организации этого мероприятия: Елену Ровенскую, Виктора Брукмана, а также председателей и их заместителей Яна Стюарта, Игоря Шеремета, Алексея Гвишиани, Алевтину Черникову, Баренда Монса и Владислава Панченко.

Спасибо всем Вам за прекрасную встречу, и я надеюсь, что многие из вас присоединятся к нам снова на предстоящих симпозиумах, включая встречу в Китае в 2022 году, где IIASA будет отмечать свое 50-летие".

Смотреть запись третьего дня работы конференции:

Статьи по теме:
Международная конференция «Системный анализ в Евразии» (прямая трансляция)
Международная конференция «Системный анализ в Евразии». День первый
Международная конференция «Системный анализ в Евразии». День второй

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio