ОНЗ РАН возражает против пересмотра основных направлений подготовки специалистов

22 апреля 2021 г.

Общее собрание ОНЗ РАН поддержало обращение профессоров МГУ им. М. В. Ломоносова в Министерство науки и высшего образования РФ: ученые не согласны с предлагаемым пересмотром основных направлений подготовки специалистов. С этой инициативой выступил декан геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАН Д. Ю. Пущаровский.

Академик Пущаровский рассказал, что планируемый Минобрнауки пересмотр номенклатуры направлений и специальностей высшего образования в связи с поручением президента РФ о сокращении перечня направлений и специальностей высшего образования может нанести непоправимый ущерб системе подготовки специалистов.

Система уже подвергалась реформам в 2014 году, в результате которых учебно-методическое объединение (УМО) по наукам о Земле вошло в Координационный совет по математике и естественным наукам:

Сегодня в УМО по наукам о Земле входит 7 советов по направлениям подготовки:

Проблема связана с тем, что по новым правилам предлагается направления снизить до уровня квалификации (профиля).  В итоге предлагается создать одно двухуровневое направление "Науки о Земле" с четырьмя квалификациями: география, геология, картография, гидрометеорология.

Отсюда следует, что студенты разных квалификаций первые два года должны учиться по единому учебному плану. При этом в проекте реформы нет упоминания о прежних специальностях (геофизика, геохимия, нефтегазовая геология и др.).

29 марта 2021 г. председатели четырех ФУМО (академики РАН М. П. Кирпичников, В. Я. Панченко, Д. Ю. Пущаровский и член-корреспондент РАН С. Н. Калмыков), входящих в совет естественных и математических наук, направили на имя замминистра науки и высшего образования Д. В. Афанасьева письмо с замечаниями по представленному проекту. Ученые выдвинули свои предложения по выполнению поручений президента РФ относительно укрупнения учебных специальностей.

Основные возражения по предлагаемым изменениям:

1. Действующие направления - основа, на которой выстроена система образования. Согласно предлагаемому проекту, большинство специальностей будут исключены.

2. Предлагаемое объединение физики, наук о Земле, химии и биологии в единую укрупненную группу в принципе невозможно. Если это принять, то следующий этап реформы должен предполагать, что в бакалавриате физики, химики, географы, геологи и биологи будут учиться по общему плану, с одинаковой длительностью семестров и практик. Это невозможно, поскольку ключевой момент образования для геологов, географов и биологов - учебные полевые практики на младших курсах, не требующиеся для физиков и химиков.

3. Принятие этих предложений должно сопросождаться изменениями подготовки аспирантских специальностей. В теперешней номенклатуре при подготовке аспирантов указываются специальности, которых не будет в учебных планах студентов. Таким образом, возникнет противоречие между планами подготовки специалистов разного уровня.

Общее собрание Отделения наук о Земле поддержало предложенные возражения.

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio