Объединение институтов развития Дальнего Востока и Арктики завершилось

26 апреля 2021 г.

Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) завершила процесс объединения институтов развития Дальнего Востока и Арктики, сообщил глава КРДВ Эдуард Черкин.

Единый институт развития Дальнего Востока, основой которого станет КРДВ, создается вместо ликвидируемых Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ), Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК), а также Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ), функции которого передаются его стопроцентному акционеру ВЭБ.РФ.

"Ранее было принято решение правительством о необходимости изменения в структуре и в архитектуре институтов развития. <…> Объединение произошло. Сейчас корпорация полностью объединила в себе функционал институтов, которые раньше существовали, <…> мы работаем в полную меру со всем функционалом", – сказал Черкин.

В планах у корпорации, отметил Черкин, сохранить "всю скорость действий всех предыдущих институтов развития". Путем объединения также планируется добиться повышения эффективности ресурсов, сократить административные барьеры, которые ранее могли встречаться некоторым резидентам и потенциальным инвесторам.

"Мы хотим создать по-настоящему бесшовный путь наших резидентов и инвесторов, которые хотят инвестировать на Дальний Восток", – подчеркнул глава корпорации.

По словам представителей КРДВ, новым слоганом создаваемого института станет: "Единый институт – единый результат".

Позиция ВЭБ.РФ

Как заявил ТАСС зампред ВЭБ.РФ – член правления Артем Довлатов через пресс-службу госкорпорации, интеграция ФРДВ в ВЭБ.РФ позволит объединить компетенции и ресурсы для реализации проектов на территории стратегически важных для страны регионов. "Мы готовы к тесному и плодотворному сотрудничеству с Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики по обеспечению финансирования приоритетных проектов", – подчеркнул Довлатов.

О реформе институтов развития

Реформу институтов развития премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал на оперативном совещании с вице-премьерами 23 ноября. Часть институтов войдет в состав ВЭБ.РФ, отдельные – ГТЛК и "ВЭБ-лизинг", МСП Банк и банк "ДОМ.РФ" – будут объединены в более крупные структуры. Некоторые организации будут ликвидированы, а их функции распределят между ВЭБ.РФ и органами исполнительной власти.

Источник: ТАСС

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio