XI Международная конференция «Комбинированная геотехнология: риски и глобальные вызовы при освоении и сохранении недр»

24 мая 2021 г.

24-28 мая в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова проходит XI Международная конференция «Комбинированная геотехнология: риски и глобальные вызовы при освоении и сохранении недр».

Организаторы мероприятия: Российская академия наук, Российский фонд фундаментальных исследований, ИПКОН РАН, МГТУ им. Г.И. Носова. 

Конференция традиционно проводится с целью развития комбинированных геотехнологий комплексного освоения и сохранения ресурсов земных недр с максимально полным использованием георесурсного потенциала осваиваемых месторождений, ресурсосбережения и ресурсовоспроизводства.

Современное состояние освоения недр характеризуется проявлением глобальных вызовов, оказывающих колоссальное воздействие на развитие горнопромышленного комплекса. Пандемии, требования в области устойчивого развития и экологического равновесия, санкции и отсутствие импортозамещения, кадровое обеспечение и индивидуальные риски, проблемы профессионального образования, нестабильность глобального рынка, законодательные «гильотины», природные катастрофы и многое другое – влияют на эффективность освоения и состояние недр.

От минимизации рисков глобальных вызовов зависит эффективность развития комбинированных геотехнологий, включая выбор производственной мощности горных предприятий, способов вскрытия месторождений, определение порядка перехода от одного способа добычи к другому и параметров горнотехнических конструкций.

Направления работы конференции:

- актуальные вопросы теоретических основ проектирования комбинированных геотехнологий; - инновационные решения в области комбинированных геотехнологий;

- современное развитие геотехнологий в свете глобальных вызовов; - методы и результаты оценки рисков при реализации комбинированных геотехнологий;

- обоснование рациональной взаимосвязи параметров открытого и подземного способов разработки месторождений полезных ископаемых;

- эффективные сочетания физико-технических и физико-химических способов добычи;

- совершенствование методов геомеханического обоснования инновационных решений при комбинированных геотехнологиях;

- организация и управление производством - инструмент повышения эффективности комбинированных геотехнологий;

- практика применения и совершенствование нормативно-правовой базы недропользования с учетом глобальных вызовов;

- требования к подготовке горных инженеров.

В рамках конференции специально будут заслушаны диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, подготовленные к защите по тематике комбинированной геотехнологии. По итогам конференции планируется подготовка и издание лучших докладов в виде статей в "Вестнике ТулГУ. Науки о Земле", имеющем цитирование в базе Web of Science. К началу конференции издан сборник тезисов докладов на русском и английском языках. Все материалы будут рекомендованы к публикации после рецензирования.

Работа конференции проходит в МГТУ им. Г.И. Носова (пленарное заседание), а также в конференц-зале санатория «Юбилейное» АО Магнитогорский металлургический комбинат, расположенном на берегу озера Банное (Яктыкуль), у подножья горы Крых-Тау. Планируются экскурсии на горнодобывающие предприятия. 

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio