Студенты ЮУрГУ создают аппарат для изучения опасных астероидов

rift rio grande
© Данил Рахимов

27 апреля 2021 г.

В рамках Года науки и технологий, объявленного в России в 2021 году, апрель посвятили направлению "Освоение космоса". Эта тема близка Южно-Уральскому государственному университету: ученые Аэрокосмического факультета развивают космические технологии.

В исследованиях участвуют и студенты: в молодежном конструкторском бюро "Астероид" сейчас разрабатывают аппарат, предназначенный для посадки на угрожающие Земле космические объекты – астероиды и метеороиды.

В ЮУрГУ вопросом астероидной безопасности занялись в 2013 году, после взрыва метеорита над Челябинской областью. На Аэрокосмическом факультете (Политехнический институт) создали молодежное конструкторское бюро "Астероид". Студенты под руководством к.т.н. Руслана Пешкова работают над проектом "Разработка космического аппарата, предназначенного для посадки на космическое тело с малым гравитационным полем".

Предполагается, что такой аппарат доставит на астероид или метеороид научное и мониторинговое оборудование для исследований, по результатам которых построят внутреннюю морфологию объекта и определят сценарий защиты от космического тела.

"Основным отличием разработки является расширение функциональных возможностей космического аппарата за счет обеспечения доставки полезного груза на космическое тело с малым гравитационным полем. Это достигается увеличенным запасом топлива для двигательной установки, необходимым для маневрирования и управления в условиях космического полета, а также снижением скорости при посадке на космическое тело", – рассказал руководитель проекта, реализуемого в МКБ "Астероид", Руслан Пешков.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio