Наше будущее – это смог и туманы

Многие районы Китая уже окутаны плотным облаком смога. 8 ноября допустимый показатель уровня вредных веществ в воздухе на северо-востоке страны был превышен в 56 раз.

Проблема глобального потепления на сегодняшний день является одной из самых обсуждаемых среди исследователей изменений климата. Хотя еще находятся те, кто отрицает данный процесс, тем не менее, достаточно открыть отчет Всемирной метеорологической организации, чтобы стало понятно, что с фактами не поспоришь.

 

… британская метеослужба пришла к выводу, что среднесуточная температура с января по сентябрь 2015 превысила средние показатели второй половины XIX-начала XX века на 1,02°C …

Так, британская метеослужба (Met Office) пришла к выводу, что среднесуточная температура с января по сентябрь 2015 превысила средние показатели второй половины XIX-начала XX века на 1,02°C. Британские метеорологи склонны считать, что рост средних температур связан с Эль-Ниньо – феномен, который представляет собой фазу колебаний температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане (более подробно об этом феномене см. по ссылке "Феномен Эль-Ниньо"). Повышение средней температуры на 2°C, по мнению ученых, приведет к необратимым последствиям для нас и нашей планеты.

… повышение средней температуры на 2°C, по мнению ученых, приведет к необратимым последствиям для нас и нашей планеты …

Одну из проблем, связанных с глобальным потеплением, удалось обнаружить американским ученым. В ходе своих исследований они пришли к выводу, что глобальное потепление может привести к возникновению глобального "одеяла" из смога и туманов, которое накроет многие участки Земли. На формирование подобных явлений влияет доля аэрозолей в атмосфере – в случае дальнейшего роста глобальных температур их доля будет резко увеличиваться, особенно в средних широтах Земли. Исследователи связывают это с тем, что потепление приведет к уменьшению количества осадков, которые при нормальных условиях очищают атмосферу. Кроме смога и туманов ученые прогнозируют изменения в работе океанических течений, движении ветров и других не менее важных климатических процессов. Возможные последствия таких глобальных перемен пока являются предметом для обсуждения.

Свои исследования американские ученые проводили при помощи двух различных моделей – ACCMIP и CMIP5. Эти модели позволили сделать прогноз относительно дальнейшего изменения концентрации антропогенных и природных аэрозолей в атмосфере. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

"Наши модели показывают, что концентрация и распространение почти всех типов аэрозолей заметно вырастет по мере роста глобальных температур. Это включает как естественные аэрозоли на основе частичек пыли и морской соли, так и антропогенные аэрозоли, растущие благодаря каплям серной кислоты, золы и органическим частицам. Чтобы поддерживать воздух в приемлемом состоянии, необходимо существенное ограничение их выброса", – сообщил один из авторов исследования Роберт Аллен (Robert Allen) из Калифорнийского университета (Риверсайд, США).

… рост доли аэрозолей в верхних слоях атмосферы может замедлить глобальное потепление …

Хотя увидеть положительный эффект данного процесса не так-то просто, по мнению ученых, рост доли аэрозолей в верхних слоях атмосферы может замедлить глобальное потепление. Мельчайшие капли жидкостей и частички сажи способны отражать и рассеивать часть солнечных лучей, предотвращая дальнейшее повышение температуры на Земле.

А. Павленко (по материалам открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio