Извержение вулкана Фуэго в Гватемале

Извержение вулкана Фуэго в октябре 1974. Вид из Антигуа. Снимок Смитсоновского института.

 

11 ноября в Гватемале в связи с начавшимся извержением вулкана Фуэго власти страны объявили об "оранжевом" уровне тревоги. Сейсмологи и вулканологи призвали принять все меры для обеспечения безопасности авиаперелетов в сложившихся условиях.

 

Столб пепла, выброшенный Фуэго, поднялся на высоту 4,8–5,3 км н. у. м. Лавовые потоки растеклись в южном направлении на расстояние 2,5 км от жерла вулкана. Выпадение пепла зафиксировано в 15 населенных пунктах Гватемалы.

В этот же день силами гражданской обороны были предприняты необходимые меры в связи с извержением вулкана. По сообщению Национального координационного центра по борьбе с последствиями стихийных бедствий, 80 человек были временно эвакуированы из района Ла-Реуньон.

Вулкан Фуэго расположен недалеко от города Антигуа и входит в состав цепи вулканов, протянувшихся вдоль тихоокеанского побережья. Фуэго является одним из самых активных вулканов в Гватемале. Так, в феврале этого года в результате извержения Фуэго был закрыт столичный аэропорт.

А. Павленко (по материалам открытых источников)


Сопутствующие линки:


Метки: Эль-Ниньо, Извержение вулкана

Печать

Joomla SEF URLs by Artio