Главы МИД стран – членов Арктического совета обсудят развитие региона

rift rio grande
© RIA Novosti. Максим Блинов

14 мая 2021 г.

Глава российского МИДа Сергей Лавров обсудит планы по устойчивому развитию Арктики 19–20 мая в Исландии в рамках министерской встречи Арктического совета.

«Состоится рабочий визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Исландию, он примет участие во встрече Арктического совета на уровне руководителей внешнеполитических ведомств стран – членов организации. На встрече в Рейкьявике министры обсудят возможности развития сотрудничества арктических государств, координацию их действий в интересах обеспечения устойчивого развития региона», – отмечает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Также она отметила, что в ходе сессии ожидается подписание декларации, в которой арктические государства подтвердят приверженность миру, стабильности и конструктивному сотрудничеству в высоких широтах, определят основные направления дальнейшего продвижения международного взаимодействия.

«Особое внимание планируется уделить вопросам природоохранной деятельности», – сказала она.

Впервые в истории Арктического совета, отметила Захарова, будет представлен документ перспективного планирования – стратегический план деятельности организации на последующие 10 лет. По итогам встречи председательство в организации, которая в этом году отмечает 25-летие, перейдёт на два года к России.

Источник: The Arctic.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio