Российские ученые разработали новую технологию восстановления плодородия почвы в Арктике

rift rio grande
© stroy-podskazka.ru

17 мая 2021 г.

Ученые Федерального исследовательского центра (ФИЦ) "Красноярский научный центр СО РАН" разработали новую технологию восстановления почвенного плодородия в Арктике с использованием злаковых трав и минеральных удобрений. Технология позволит не только вернуть нарушенные земли в сельское хозяйство, но и повысить качество и количество урожая, сообщает пресс-служба центра.

По мнению ученых, увеличение объемов использования полезных ископаемых в Арктике приводит к необходимости минимизировать негативные последствия для природы и восстанавливать растительно-почвенный покров нарушенных земель.

"Ученые разработали технологию сохранения и восстановления почвенного плодородия территорий Енисейского Севера после их освоения. Это поможет эффективно использовать природный потенциал арктических агроландшафтов, вернуть рекультивированные участки в сельскохозяйственное производство и производить сельскохозяйственную продукцию заданного количества и качества", - говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе, разработанная технология включает в себя несколько последовательных мероприятий по восстановлению почвы. В ней сочетаются поверхностная механическая обработка почвы на глубину 12-15 см, использование комплексных минеральных удобрений и посев многолетних низовых злаковых трав. Эти растения позволяют быстро получить на восстанавливаемых землях растительный покров, предотвращающий размытие почв. Дальнейший уход за участками ведется в течение трех лет. Такой поход дает возможность "программировать" урожаи и производить в условиях Енисейского Севера сельскохозяйственную продукцию заданного количества и качества. Технология позволяет увеличить продуктивность луговых культур в 2-3 раза.

"При должном уходе сеяные луга функционируют более 10-15 лет. Чтобы увеличить эффективность нашей технологии, мы планируем создание и применение искусственных грунтосмесей для замены безвозвратно утерянного плодородного слоя почвы при освоении полезных ископаемых", - приводит пресс-служба слова Абибуллы Сариева, кандидата сельскохозяйственных наук, руководителя группы биологической рекультивации отдела природопользования Научно-исследовательского института сельского хозяйства и экологии Арктики СО РАН.

Преимущество технологии в том, что она адаптирована к местным условиям и учитывает возможные погодные изменения в вегетационный период. По словам ученого, разработанная технология позволяет выращивать в условиях Арктики верховые злаковые травы, такие кормовые культуры как ячмень, овес и пшеница, а также бобовые кормовые культуры.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio