РАН объявила конкурсы на соискание более 40 медалей и премий академии

rift rio grande
© Фото: pixabay

25 мая 2021 г.

Российская академия наук (РАН) начала прием заявок на конкурсы на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, проводимых в 2022 году, которые будут присуждены за выдающиеся научные достижения. Об этом пишет сайт академии.

"РАН объявляет конкурсы на соискание следующих золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, каждая из которых присуждается в знаменательную дату, связанную с жизнью и деятельностью ученого, именем которого названа медаль или премия", – говорится в сообщении.

В частности, предполагается присудить 12 золотых медалей. Среди них – золотая медаль им. Бехтерева, которую вручают за выдающиеся работы в области психофизиологии, им. Эйлера – за выдающиеся результаты в области математики и физики, им. Блохина – за выдающиеся работы в области онкологии, им. Чебышева – за выдающиеся результаты в области математики.

Также РАН планирует выдать 31 премию, в том числе им. Арцимовича – за выдающиеся работы по экспериментальной физике, им. Тимирязева – за выдающиеся работы в области физиологии растений, им. Белозерского – за выдающиеся работы по молекулярной биологии, им. Шмидта – за выдающиеся научные работы в области исследования и освоения Арктики.

Отмечается, что золотые медали присуждаются за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения. В конкурсах на соискание золотых медалей могут участвовать лишь отдельные ученые.

Премии, согласно условиям конкурсов, присуждаются за отдельные выдающиеся научные работы, открытия, изобретения, а также за серии научных работ по единой тематике. На соискание премий могут быть представлены работы или серии работ единой тематики, как правило, отдельных авторов. При представлении работ выдвигаются лишь ведущие авторы, причем не более трех человек. В конкурсах могут участвовать только российские ученые.

Читать подробнее: сайт академии

Источник: ТАСС

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio