Вулкану Карымский присвоен "оранжевый" авиационный код

Фумарольная активность вулкана Карымский в начале октября 2015 г.

В понедельник 16 ноября стало известно о выбросе пепла вулканом Карымский на высоту 7 км н. у. м. Согласно данным специалистов Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), этот столб пепла стал самым высоким из тех, что выбрасывал вулкан за последнее время. Вулкану Карымский был присвоен "оранжевый" авиационный код, который, напомним, означает наличие повышенной активности в районе вулкана с растущей вероятностью извержения и/или выброса пепла.

Вулкан Карымский расположен почти в центре кальдеры диаметром 5 км, в центральной части Восточной вулканической зоны Камчатки. Карымский считается одним из самых активных вулканов региона. Эруптивная деятельность вулкана представлена эксплозивными и эксплозивно-эффузивными извержениями. Состоит Карымский преимущественно из андезитов, дацитов и андезито-дацитов. Наивысшая точка активной части вулкана находится на высоте почти 1,5 км. Возраст вулкана, по мнению ученых, составляет 5300 лет.

На момент 16 ноября были зафиксированы выбросы пепла на высоту от 5 до 7 км н. у. м. Данные, полученные со путников, показывают, что шлейф пепла протянулся на 15 км к востоку от вулкана, в сторону Кроноцкого залива, так что населенным пунктам полуострова ничто не угрожает. Эксперты KVERT продолжают наблюдения за эруптивной деятельностью Карымского, поскольку выбросы пепла на высоту до 6 км н. у. м. могут случиться в любой момент.

Зачастую помимо лавовых потоков и раскаленных лавин именно пепловые облака и пеплопады представляют опасность для жителей близлежащих к вулкану населенных пунктов. Так, в случае сильных извержений вулкана Карымский пеплопады возможны в селе Мильково, которое расположено в 90 км к северо-западу от вулкана, и в Петропавловске-Камчатском, находящемся на расстоянии 115 км от вулкана. Выбросы пепла на большую высоту представляют потенциальную опасность для авиалиний, в связи с чем авиаслужбы должны принять все меры для обеспечения безопасности авиаперелетов в сложившихся условиях.

Отметим также, что вулкану Шивелуч, об очередном выбросе пепла которого стало известно 28 октября, с 15 ноября вновь присвоен "оранжевый" авиационный код опасности. Напомним, что Шивелуч расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, в 450 км от Петропавловска-Камчатского. Начиная с 2009, когда активность вулкана усилилась, ученые из Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН (ИВиС ДВО РАН), входящие в группу KVERT, регулярно регистрируют извержения вулкана и выбросы пепла.

А. Павленко (по материалам открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio