Геннадий Константинович Коротаев

02 июля 2021 г.

3 июля отмечает юбилей Геннадий Константинович Коротаев - советский, украинский и российский учёный-океанолог, член-корреспондент РАН.

Геннадий Константинович родился в 1946 году.  В 1969 году окончил физический факультет МГУ. В 1981 году защитил докторскую диссертацию. В 1992 году ему присвоено учёное звание профессора.

В 2009 году  избран членом-корреспондентом Национальной Академии Наук Украины. В сентябре 2015 года утвержден научным руководителем Морского гидрофизического института в Севастополе.

В 2016 году избран членом-корреспондентом РАН.

Геннадий Константинович Коротаев – специалист в области океанологии, автор более 370 научных работ, в том числе 10 монографий и 1 авторского свидетельства.

Под его руководством и при его непосредственном участии создана вихреразрешающая численная модель океанической циркуляции, объяснены особенности переноса тепла в океане, течений в тропической Атлантике и Черном море. Им  разработано представление о синоптической изменчивости океана как суперпозиции вихрей и волн Россби, создана теория эволюции интенсивных синоптических вихрей.

Он выполнил пионерские исследования по созданию физических основ и алгоритмов обработки спутниковых наблюдений океана по данным ИСЗ «Космос -1151». Разработал концепцию спутникового мониторинга океана, построенную на ассимиляции наблюдений в модели циркуляции вод, на ее основе созданы система оперативных прогнозов в Черном море и Центр черноморских прогнозов.

Геннадий Константинович заведует отделом динамики океанических процессов, где защищены 16 кандидатских и 5 докторских диссертаций, является членом редколлегий научных журналов «Исследование Земли из Космоса» и «Морской гидрофизический журнал», председателем диссертационного совета и членом Ученого совета ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН».

Г. К. Коротаев был научным координатором ряда проектов Космических агентств США, Германии, Японии, Франции и рамочных программ Европейской Комиссии.

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Государственной премии Украины, награжден Почетной грамотой и памятным знаком за заслуги перед городом-героем Севастополем.

Коллектив Отделения наук о Земле сердечно поздравляет дорогого юбиляра и желает ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Печать

Joomla SEF URLs by Artio