Российский научный фонд применит санкции к 15 руководителям научных проектов

06 июля 2021 г.

Российский научный фонд (РНФ) признал неудовлетворительными результаты 15 научных проектов под руководством молодых ученых, выполняемых на гранты фонда. К их руководителям применят санкции, пишет РНФ на своем сайте.

Фонд утвердил результаты отчетной кампании по проектам шести конкурсов 2018 - 2020 годов на проведение инициативных исследований молодыми учеными и проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых президентской программы исследовательских проектов. В РНФ были представлены 794 итоговых отчетов и 953 промежуточных отчета о реализации проектов в 2020-2021 гг.

"Экспертный совет отметил успешность выполнения 779 завершенных проектов в рамках обоих конкурсов. Итоги реализации 15 проектов, к нашему сожалению, были признаны неудовлетворительными. В отношении руководителей таких проектов будут применены санкции – в ближайшие три года они не смогут участвовать в конкурсах фонда", – сказал заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

Он добавил, что финансирование 952 проектов, руководители которых подавали отчеты о промежуточных результатах, будет продолжено. "Предупреждения, так называемые "желтые карточки", получил 21 проект, еще один получил "красную карточку", его финансирование будет прекращено, а к руководителю также будут применены санкции по дисквалификации", – отметил Блинов.

Президентская программа исследовательских проектов разработана с целью содействия формированию в стране передового сектора фундаментальных и поисковых исследований, пользующихся мировым признанием, и поддержки лучших российских ученых. Все проекты должны внести существенный вклад в развитие науки и создавать задел для решения задач "больших вызовов", обозначенных в стратегии научно-технологического развития России. Программа стартовала в 2017 году.

Читать подробнее: РНФ

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio