Якутия направит свыше 400 миллионов рублей на научные исследования

rift rio grande
© РИА Новости / Игорь Агеенко

08 июля 2021 г.

Якутия до 2024 года направит свыше 400 миллионов рублей на реализацию второго этапа программы научных исследований, сообщает пресс-центре республики в Москве.
"Власти Якутии планируют направить 425 миллионов рублей из регионального бюджета на реализацию второго этапа программы комплексных научных исследований до 2024 года. Программа исследований утверждена главой республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым", - рассказали в пресс-центре.
 
Из указанных средств в этом году будут выделены 60 миллионов рублей. Их направят на исследования в области практического здравоохранения, биогенных методов, транспортной инфраструктуры. В 2022 году научные проекты получат около 160 миллионов рублей, а в 2023 и 2024 годах – по 110 миллионов рублей.
 

Как отметили в пресс-центре, первый этап комплексных научных исследований в Якутии проводился в 2016-2017 годах. За это время в регионе реализовали 114 проектов. Почти 2 тысячи ученых смогли собрать уникальные материалы, создали новые научные методы, подходы и технологии. 

"В правительстве Якутии также добавили, что второй этап комплексных исследований является одним из ключевых направлений в рамках утвержденной в прошлом году госпрограммы по развитию науки, плана мероприятий в Год науки и технологий и деятельности НОЦ "Север", - добавили в пресс-центре.
 
Ранее сообщалось, что Якутия направит в 2021 году и в последующие годы по 200 миллионов рублей на развитие науки.
 
В сентябре 2019 года глава Якутии издал указ о создании научно-образовательного центра развития Арктики и Субарктики "Север", который займется исследованиями в области геологии, изучения климата и экологии Арктики и Субарктики, строительства и материаловедения в условиях низких температур, а также вопросами здоровья и социально-культурных отношений в экстремальных природно-климатических условиях. Инициаторами создания НОЦ "Север" выступают Якутия, Чукотский автономный округ, Магаданская область и Камчатский край совместно с вузами, академическими и отраслевыми научными организациями.
 

Источник: РИА Новости

Печать

Joomla SEF URLs by Artio