Арктические моря могут начать полностью очищаться летом от льда до 2030 года

rift rio grande
@newizv.ru

20 июля 2021 г.

Ледяной покров в Баренцевом и Карском морях может стать сезонным явлением, наблюдаемым только в зимние месяцы, уже в течение начавшегося десятилетия. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Владимир Иванов.

"Некоторые окраинные арктические моря могут стать сезонно безледными в летнее время уже в течение начавшегося десятилетия. В первую очередь, это моря приатлантической Арктики: Баренцево и Карское. Эта тенденция начала формироваться после 2007 года, когда на продолжительный промежуток времени в летний сезон эти моря уже полностью очищались ото льда. При этом в год рекордного минимума летнего ледяного покрова (2012 году) все окраинные моря сибирского шельфа были полностью свободны ото льда в течение 1-2 недель", - сказал Иванов.

Исследователь уточнил, что зимой "лед в Арктике никуда не исчезнет". При этом полное очищение Северного Ледовитого океана на период более одного месяца в летнее время, согласно прогнозам экспертов, может наблюдаться в 2080-2100 годах, в зависимости от интенсивности выбросов парниковых газов.

"Продолжительность ледового сезона сокращается вследствие более позднего начала замерзания и более раннего вскрытия. В среднем по различным районам Арктики более позднее замерзание происходит со скоростью +12-15 дней за десятилетие (декаду), а более раннее вскрытие - со скоростью 5-8 дней в декаду. Но эти цифры сильно различаются в зависимости от географического района", - также отметил он.

Основными факторами, способствующими сокращению ледяного покрова в Арктике ученый назвал "арктическое усиление", в результате которого скорость повышения температуры воздуха в приземном слое в этом регионе примерно в 2,5 раза превышает среднее планетарное значение, а также вертикальное перемешивание, из-за которого верхние слои вод "подогреваются" за счет более теплых пластов на глубине океана.

Источник:ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio