Впервые для РАН строят научно-исследовательское судно. Его имя - «Академик Лаверов»

rift rio grande
Проект НИС "Академик Лаверов"

23 июля 2021 г.

1 июля в Выборге на ПАО «Выборгский судостроительный завод» без широкой огласки состоялась торжественная церемония закладки научно-исследовательского судна (НИС) «Академик Лавёров» проекта 23520. Заявлено, что судно будет построено для нужд Российской академии наук (РАН) «для проведения научных исследований в Мировом океане».

Новое судно будет носить имя академика, ученого-геолога, полного кавалера орденов «За заслуги перед отечеством», обладателя трех правительственных премий и множества международных и отечественных наград Николая Лавёрова.

Впервые для нужд Российской академии наук и исследований в Мировом океане заложено научно-исследовательское судно. В свою очередь, верфь так же впервые получила заказ на строительство исследовательского судна, и тем самым ПАО Выборгский завод получил научное значение. «Академик Лавёров" будет крупным судном с усиленным ледовым классом и водоизмещением порядка 8000 тонн. Разработчиком проекта является АО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». 

По информации с официального сайта Выборсгского судолстроительного завода, в церемонии закладки судна приняли участие заместитель министра науки и высшего образования Алексей Медведев, представитель Президиума и Отделения наук о Земле Российской академии наук, член-корреспондент РАН Константин Лобанов, дочь академика Лавёрова Татьяна Николаевна, а также руководство верфи.

rift rio grande
Выборгский судостроительный завод

С приветственным словом выступил генеральный директор ВСЗ Александр Соловьев, который рассказал, что был лично представлен известному советскому, а позднее российскому ученому: «Он остался в моей памяти как энергичный, жизнелюбивый, ответственный и чуткий руководитель, пользовавшийся уважением у своих коллег и подчиненных». Соловьев выразил благодарность за то, что Выборгский судостроительный завод был выбран в качестве исполнителей для выполнения столь почетного и ответственного заказа. 

По словам Соловьева, судно будет передано управлению научно-исследовательского флота дальневосточного отделения РАН.  «Заказ улучшит финансово-экономическое состояние завода, обеспечив загрузку до 2027 года. При этом мы рассчитываем на серию»,— заявил руководитель верфи.

Член-корреспондент РАН Константин Лобанов рассказал собравшимся о том, что в 1945 году Николай Павлович Лаверов поехал поступать в Мурманское мореходное училище. Он мечтал стать моряком, но его не приняли, и он поступил в Кировский горно-химический техникум. Так определилась судьба великого ученого и общественного деятеля.

"Я знаю его по совместной работе в Институте геологии рудных месторождений, петрографии минералогии и геохимии (ИГЕМ РАН). - добавил Лобанов, - После кончины Николая Павловича я был избран на пост Президента Межрегионального общественного Ломоносовского фонда.  Лаверов руководил этим фондом 25 лет. Он курировал все вопросы подготовки и проведения научных морских экспедиций научно-исследовательскими судами РАН. Академик Лаверов был выдающимся государственным деятелем России, отстаивавшим интересы страны на различных уровнях, вице-президентом Российской академии наук, членом отделения наук о Земле РАН, председателем Межведомственной комиссии по изучению Арктики. Он курировал в регионе арктические нефтегазовые проекты. Выходец из глухой Архангельской деревни самоотверженным трудом достиг высоких постов в руководстве страны и Российской академии наук.  Николая ПавловичаЛаверова в Поморье называют Ломоносовым нашего времени".

В своем выступлении Татьяна Лаверова отметила: "В жизни папе довелось работать и в Министерстве   геологии, и в Государственном комитете по науке и технике, и в Академии наук СССР и России". Возглавляя в Академии наук Отделение наук о Земле, он всегда был в гуще важных и, одновременно, интересных проблем, связанных не только с земными недрами, но и с космосом, и с океаном. Обладая пытливым умом, глубокими знаниями, высоким интеллектом, при решении сложных задач Николай Павлович всегда уделял огромное внимание новым научным методам и разработкам, перспективным исследованиям.

Татьяна Лаверова выразила уверенность, что построенное на Выборгском судостроительном заводе научно-исследовательское судно «Академик Лаверов» пройдет тысячи миль по мировому океану. Что команда моряков и научных работников внесет огромный вклад в развитие российской науки, а имя «Академик Лаверов» на борту принесёт ему удачу и много интересных открытий.

Автор: член-корреспондент РАН К. В. Лобанов

Печать

Joomla SEF URLs by Artio