Карелия примет заседание комитета старших должностных лиц Арктического совета в 2023 году

rift rio grande
Фото: rgo.ru

09 августа 2021 г.

Петрозаводск станет площадкой заседания комитета старших должностных лиц Арктического совета, председателем которого в мае стала Россия, в марте 2023 года, сообщили в четверг в пресс-службе правительства Карелии по итогам встречи вице-премьера республики Дмитрия Родионова с генеральным консулом Норвегии в Санкт-Петербурге Дагом Малмером Халворсеном.

"Дмитрий Родионов проинформировал норвежского коллегу, что в марте 2023 года в Петрозаводске состоится заседание комитета старших должностных лиц совета, в рамках которого зарубежным коллегам будут представлены предложения республики в контексте арктического взаимодействия", - говорится в сообщении.

Участники встречи также отметили продуктивное сотрудничество Карелии и Норвегии в областях культуры, образования и здравоохранения на уровне Баренц-региона.

"Также генеральный консул проинформировал о завершении председательства Норвегии в Совете Баренцева/ Евроарктического региона (СБЕР) в октябре 2021 года и пригласил представителей Карелии принять участие в Министерской сессии СБЕР в Тромсё, намеченной на 25 октября, выразив надежду, что это мероприятие удастся провести в очном формате", - добавили в пресс-службе. 

Арктический совет - ведущий межправительственный форум по продвижению сотрудничества, координации и взаимодействия между арктическими государствами, коренными народами и жителями Арктики в целях совместного решения "арктических" вопросов, в числе которых значатся устойчивое развитие и защита окружающей среды в Арктике. Посредством своих рабочих групп регулярно выпускает комплексные передовые оценочные исследования, посвященные экологическим и социальным проблемам. С 2021 по 2023 годы председателем совета будет Россия.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio