Всероссийская научная конференция "Моря России - 2021"

20 сентября 2021 г.

Сегодня в г. Севастополе на базе Морского гидрофизического института РАН стартует четырехдневная Всероссийская научная конференция «Моря России: Год науки и технологий в РФ – Десятилетие наук об океане ООН».

Конференция направлена на достижение стратегической цели Десятилетия наук об океане ООН – поддержание здоровой экосистемы океана во имя будущего человечества – и будет одной из площадок проведения Года науки и технологий в РФ.

Целью конференции является улучшение координации морских исследовательских программ, совершенствование систем наблюдения за состоянием морей, развитие научного потенциала, оптимизация планирования морского пространства и уменьшение морских рисков для улучшения управления ресурсами морских и прибрежных зон.

Председатель программного комитета — Бондур Валерий Григорьевич, академик РАН, вице-президент РАН, д. т. н., профессор, научный руководитель ФГБНУ «Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» Министерства образования и науки Российской Федерации и Российской академии наук»

Заместитель председателя программного комитета — Коновалов Сергей Карпович, член-корреспондент РАН, д. геогр. н., директор ФГБУН ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН».

СПРАВКА

Всероссийские научные конференции «Моря России» ежегодно проводятся на базе Морского гидрофизического института РАН. Они посвящены обсуждению комплексных подходов к оценке и прогнозированию климата, состояния океана и морских экосистем, включающих синергию методов физического анализа, математического моделирования, и использования данных контактных и дистанционных наблюдений.

В рамках конференций представляются доклады о современном состоянии исследований морской среды и практических задачах, стоящих перед ведущими научными коллективами. В докладах находят свое отражение последние достижения в методах оценки кратковременных и долговременных процессов в морской среде и экосистемах и их влияния на хозяйственную деятельность. Участники конференций имеют возможность обменяться опытом, выполнить координацию деятельности исследовательских коллективов, произвести поиск путей усовершенствования качества прогнозов и оценок состояния морских систем и процессов их взаимодействия с атмосферой.

Широкий спектр представляемой тематики докладов служит объединению усилий по совершенствованию и внедрению комплексных, мультидисциплинарных методик для решения прикладных задач физики, географии и биогеохимии морей России. Конференции служат площадкой для выработки оптимальных концепций к решению существующих проблем, дают толчок для поиска новых идей и играют важную роль в решении задач, стоящих перед научным сообществом Российской Федерации.

Подробнее: Всероссийская научная конференция «Моря России - 2021»

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio