Ученые выяснили, как формировался один из типичных для севера Западной Сибири рельефов

Eruption
@ wikipedia.org

22 сентября 2021 г.

Российские ученые реконструировали историю формирования вблизи реки Надым типичной для севера Западной Сибири гряды пучения - рельефа, характерной чертой которого являются многочисленные возвышения. Об этом сообщили в пресс-службе Тюменского государственного университета (ТюмГУ).

Процессы образования таких выпуклых участков рельефа из различных типов отложений широко распространены в пределах крупных торфяников в арктических регионах Северного полушария. Они давно стали предметом изучения. Специальные исследования их возраста, истории развития и особенностей проводятся редко, хотя эти вопросы считаются ключевыми применительно к условиям северной тайги Западной Сибири.

"Пучению подвержен нижний суглинистый слой с объемной льдистостью около 60%. Под ним залегают слои чистого льда. Процессы пучения там происходили и раньше, в более холодных климатических условиях по сравнению с современными. При формировании этой гряды в конце позднего плейстоцена шло накопление суглинистых и песчаных отложений, в начале голоцена - около 10 тыс. лет назад - произошло заболачивание", - приводит пресс-служба слова директора НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов ТюмГУ, доктора биологических наук Андрея Соромотина.

Он отметил, что стадия активного образования возвышенностей там началась около пяти тысяч лет назад, а в настоящее время верхний органический слой гряды постепенно утоньшается. Ученые представили новые данные о криолитологическом строении типичной для севера Западной Сибири такой гряды, расположенной в нижнем течении реки Надым. Исследование проходило при поддержке РФФИ и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и в рамках госзадания Институту геологии и минералогии Сибирского отделения РАН.

Оно показало, что гряда имеет трехслойное торфяно-песчано-суглинистое строение и относится к торфяно-минеральному типу. В изучении бугров пучения близ реки Надым участвовали ученые из Санкт-Петербургского и Тюменского госуниверситетов, Института геологии и минералогии имени В. Соболева СО РАН (Новосибирск) и Института криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН. Исследователи с помощью радиоуглеродного анализа определили возраст отложений органического происхождения, форму и характер поверхности песчаных кварцевых зерен в почве. Данные были получены в результате бурения двух скважин - на вершине гряды и в низине. Затем проводился анализ извлеченных кернов. Авторы статьи предлагают рассматривать как отдельный тип криогенного рельефа подобные торфяно-минеральные и минеральные формы морозного пучения в виде бугров и гряд.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio